RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Поражает с первых метров: фоторепортаж из Святогорска после освобождения

В сентябре 2022 года Святогорск Донецкой области освободили из-под трехмесячной российской оккупации. Сейчас город почти безлюдный и полуразрушенный. Также пострадали знаменитые Святогорская Лавра и статуя Артема. При этом люди возвращаются и город понемногу оживает.

Соответствующие фотографии сделал фотокорреспондент "Апострофа" Роман Петушков.

Читайте также: В Святогорской Лавре, обстрелянной РФ, молятся за здоровье главы РПЦ: фото из монастыря

Оккупанты захватили Святогорск 14 июня 2022 года, а ВСУ освободили его 12 сентября. Город и его состояние поражает с первых метров, здесь почти нет неповрежденных домов. Также полностью или частично уничтожены, разбитые и посеченные заборы, выбиты окна, заминированы обочины и уничтожена дорожная инфраструктура.

Это все последствия оккупации россиянами. Фактически, они захватили Святогорск, но не смогли перейти реку Северский Донец. Мосты были взорваны, а на другом берегу были стратегические высоты, с которых ВСУ могли точно бить по врагу.

В городе пострадала знаменитая Святогорская Лавра, ее обстреляли россияне еще в начале боев за Святогорск. Также пострадала самая высокая точка нетронутого россиянами соседнего берега, на которой находится Статуя Артема. По ней россияне тоже наносили удары.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Кроме того, в городе все еще много уничтоженной российской техники, встречаются как танки, так и разные БТР и БМП, выжигаемые ВСУ во время отбивания населенного пункта. Здесь все еще не желательно ходить по траве из-за сотни воронок от снарядов. Можно только протоптанными тропами и асфальтированным покрытием.

При этом есть и положительные сдвиги. Люди возвращаются и ремонтируют дома, открываются магазины, кафе и сервисы банкинга, доставки и оказания медицинской помощи.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Кроме того, уже начали ремонтировать мост в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, которую неоднократно обстреливали россияне. Так, 30 мая 2022 года она была впервые повреждена в результате вражеской атаки. Тогда погибли два монаха и одна монахиня, еще три монаха получили ранения. 4 июня на территории Лавры произошел масштабный пожар из-за повторных обстрелов захватчиков. Пламя охватило главную святыню монастыря.

Святогорская Лавра подчиняется Московскому патриархату и расположена на высоком меловом правом берегу Северского Донца (так называемые Святые горы). Там хранятся мощи преподобного Иоанна, затворника Святогорского.

Повреждение также получил монумент Артема на Лысой горе, на правом берегу реки Северский Донец. Памятник построен в 1927 году в честь большевика и основателя Донецко-Криворожской Советской Республики Федора Сергеева (Артема). 6 октября 2023 года "памятник советскому партийному и государственному деятелю Артему (Ф. А. Сергееву)" переименовали в "памятник авторства выдающегося скульптора И.П. Кавалеридзе".

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Ранее мы публиковали фоторепортаж, как живет наиболее пострадавший район Ирпеня через год после освобождения.

  • Вас может заинтересовать:

Россияне ночью ударили по Святогорску: фото и данные о жертвах

Под обстрел оккупантов попал монастырь УПЦ МП: фото и видео

Тепло в квартирах и неделя без обстрелов: как сейчас живет прифронтовый Славянск