RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Будет ли карантин в школах во время войны: в Минздраве озвучили ответ

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом и другими респираторными вирусными инфекциями в Украине введение карантина этой зимой вполне возможно.

Об этом заявил главный санитарный врач, замглавы Минздрава Игорь Кузин.

Читайте также: Европу атакует новый штамм коронавируса: иммунитет против него бессилен

"Если посмотреть по таким общим нормам, то карантин во время зимнего периода вполне возможен. И во многих регионах он применялся как в "доказательный" период, так и скорее всего будет применяться даже и сейчас", — рассказал Кузин.

По его словам, традиционно с конца сентября начинается рост уровня заболеваемости респираторными инфекциями среди всего населения. Поэтому, отмечает Кузин, для таких регионов, если там превышение эпидемического порога, применяются локальные противоэпидемические меры.

Он напомнил, что до наводнения в период массовой заболеваемости респираторными в стране закрывали учебные заведения. Карантин тогда продолжался до двух недель.

"После того, как коронавирусная инфекция была убрана из групп особо опасных инфекционных заболеваний, и после того, как общий карантин в стране был прекращен и, по сути, отменен, эта норма единственная, которая сейчас остается работоспособной. То есть если превышается эпидемический порог (а он считается суммарно "ковид + грипп + другие респираторные вирусные инфекции"), в таком случае по решению местных властей могут быть применены локальные противоэпидемические меры", — сказал Кузин.

По его словам, меры сдерживания распространения вирусных инфекций будут приниматься на местах.

"Будет ли это закрытие школ? Будет ли это масочный режим, например, в том же общественном транспорте? Будет ли это ограничение какой-то торговли? Будут ли это более жесткие какие-то нормы? Эти решения должны принимать местные эпидемиологи. И точно так же это ответственность местной комиссии ТЭБ и ЧС (комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям), которая рассматривает такие ситуации и принимает финальные решения. Поэтому это вполне возможно", — сказал врач.

Напомним, что в Киеве "офлайн" будет обучаться в 2,5 раза больше детей, чем в прошлом году.

  • Вас может заинтересовать:

От двух недель до месяца: когда будут зимние каникулы в украинских школах

Когда будут отдыхать украинские дети, которые учатся в странах Европы: дать каникул

Еще в одной области Украины зафиксировали гепатит А: что известно