RU  UA

Россияне массово бьют ФАБами по всей линии фронта: военный рассказал о ситуации под Бахмутом

Россияне пытаются улучшить свое положение на Бахмутском направлении и используют для этого все средства. Помимо артиллерии, активно применяют авиационные бомбы большой мощности, которые наносят серьезные разрушения.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал пресс-офицер 26-й артиллерийской бригады им. Романа Дашкевича Олег Калашников.

Читайте также: ПВО против управляемых авиабомб стоит $2,5 млрд: какая может быть альтернатива у ВСУ

"Противник использует на Бахмутском направлении не только артиллерию, но и управляемые авиабомбы и фугасные авиабомбы бомбы (ФАБ). Враг пытается улучшить свои позиции, атакуя нас в районе Андреевки и Клещеевки, но успеха не имеет", - отметил Калашников.

По словам офицера, ФАБы это неуправляемые бомбы, но противник за счет небольших технических улучшений пытается сделать их управляемыми, чтобы попасть в определенную местность. В "точку" попасть не могут в силу технических особенностей, но на определенную территорию их можно направить. Есть две модификации ФАБ - 250 кг и 500 кг.

"Против нас враг в основном применяет 250-кг ФАБы, представляющие собой, в целом, мощное оружие, которое россияне сбрасывают на такой дистанции, что они не долетают до нашей первой линии обороны. Они так поступают, чтобы не попасть под удар нашей ПВО", - рассказал Калашников.

Он добавил, что не всегда ФАБ прилетает в нужную россиянам местность, так как управляемый компонент может дать сбой, но противник пытается брать числом. Количество применений ФАБ и авиабомб за последние дни увеличилось. Только 6 ноября по всей линии фронта противник использовал 103 бомбы. За прошлый месяц они использовали 1165 ФАБ в качестве компенсации дефицита артиллерийских снарядов, поскольку без поддержки артиллерии пехота не наступает.

"Россияне из-за нехватки снарядов уменьшили число обстрелов в сутки. Бывает так, что мы по линии фронта делаем 10 тысяч выстрелов, а они - только 8 тысяч. Но ситуация остается динамичной и меняется, хотя, стоит признать, что в начале открытого вторжения противник делал 70-80 тысяч выстрелов в сутки. За прошлый год они совершили около 11 миллионов выстрелов артиллерией, но сейчас у оккупантов возможностей для огневого вала уже нет. У них сейчас проблемы с логистикой, поставкой БК и количеством артиллерийских стволов", - подчеркнул Калашников.

Ранее "Апостроф" сообщал, что российские оккупанты стягивают технику и все имеющиеся резервы на Авдеевское направление.

Вас также может заинтересовать:

Ад в Авдеевке: боец снял видео на "нуле"

Третье наступление станет проверкой: есть ли у врага силы, чтобы взять Авдеевку

Новые бомбы Путина: в чем их опасность и как нейтрализовать