RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Известны еще с давних времен: где в Украине распространены фамилии нардепов

Колоритная фамилия "Безуглый" и его женский вариант "Безуглая" возникла еще во времена казачества, которую давали тому, кто не имел своего дома, то есть был "без угла" и бродил по миру.

Об этом пишет "Апостроф".

Читайте: Славились "хмельным ремеслом": какие фамилии носили производители алкоголя в Украине

Как отмечает генеалогический ресурс "Рідні", фамилия Безуглый насчитывает 2671 носителя и по распространению занимает 1608 место. Чаще всего оно встречается в Приднепровье.

Козельщинский район Полтавской области является самым густым центром фамилии, где на одного носителя приходится 567 жителей.

В то же время фамилия Безуглая насчитывает 3223 носителя и по распространению занимает 1268 место. Самым популярным именем у носителя является Татьяна.

Фамилия Геращенко происходит от имени Герасим, а с древнегреческого слово "gerasimos" переводится как почтенный.

Эта фамилия насчитывает 5661 носителей и по распространению занимает 614 место. Чаще всего встречается на Слобожанщине. Коломакский район Полтавщины является самым густым его центром, где на одного носителя приходится 106 жителей.

Фамилия Порошенко возникла от слова "порох". Вероятно, в древности так назвали сына того, кто занимался порохом, то есть имел отношение к "взрывам" или, возможно, имел дело с "пылью". Историки также не исключают, что эта фамилия происходит от литовского слова "Peršunas", что означает "Громовержец".

Фамилия Порошенко насчитывает 245 носителей и по распространению занимает 19839 место. Чаще встречается в Причерноморье. Великомихайловский район на Днепропетровщине является самым густым центром этой фамилии, где на одного носителя приходится 1124 жителей.

Фамилия Тищенко образовалась с помощью суффикса -енк, изначально имевшего значение "сын". Поэтому Тищенко буквально "переводится" как сын Тиши, то есть Тихона.

Фамилия Тищенко насчитывает 22 181 носителя и по распространению занимает 80 место.

Чаще всего она встречается на Сиверщине. Куликовский район Черниговщины является ее самым густым центром. На одного носителя приходится 175 человек.

Напомним, ранее мы писали, как появилась и где распространена фамилия Залужный.

  • Вас заинтересует:

Это самая распространенная фамилия в Украине: версии происхождения и количество представителей

Третья по распространенности фамилия в Украине: откуда происходит и количество представителей

Пятая по распространению в Украине: откуда происходит фамилия Бойко и сколько насчитывается представителей