RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Херсонской области задержали предателя: сдал отца ради должности у оккупантов, фото

Контрразведчики Службы безопасности задержали в Херсонской области местного депутата от запрещенной Партии регионов, который в начале полномасштабного вторжения РФ встречал колонны российских войск и перешел на сторону врага.

Об этом информируют в СБ Украины.

Во время оккупации региона он один из предложил захватчикам свою "помощь" в войне против Украины. Для этого начал массово "сдавать" агрессору местонахождения участников движения сопротивления и членов их семей. Одним из первых предатель сдал родного отца, который имел проукраинскую позицию.

Читайте: Ничего святого: оккупанты расстреляли амбулаторию на Херсонщине, есть раненые, фото

Мужчину россияне отвезли "на подвал", где к нему применяли многочисленные пытки, которыми пытались склонить к сотрудничеству. При этом депутата-предателя назначили в оккупационную администрацию, созданную на территории громады под руководством гауляйтера Сальдо.

В этом "учреждении" фигурант отвечал за распределение "гумпомощи" из РФ между сторонниками кремлевского режима.

Также предатель неоднократно участвовал в разграблении домов местных жителей и похищении людей, сопротивлявшихся захватчикам и их сообщникам.

Кроме того, фигурант по собственной инициативе "дежурил" с оружием на российских блокпостах и "расквартировывал" оккупантов в домах граждан, выехавших на подконтрольную Украине территорию.

После освобождения поселка он остался на территории общины, где пытался "залечь на дно", но сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали его.

Читайте: Младенцу было всего 23 дня: в Херсонской области Россия убила целую семью, фото

Во время обысков у коллаборанта изъят паспорт гражданина РФ, полученный в июне 2022 года, партийный билет Партии регионов, пропагандистская символика страны-агрессора и другие доказательства незаконной деятельности.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 2 ст.111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) и ч. 2 ст.111-1 (коллаборационная деятельность) Криминального кодекса Украины. Ему избрано содержание под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Как стало известно, речь идет о депутате Станиславского сельсовета, тренере-преподавателе Херсонской областной комплексной детско-юношеской спортивной школы по боксу и другим видам спорта Максиму Абрамовичу.

Напомним, в начале ноября село Станислав на Херсонщине получило массированные удары: за ночь произошло более 40 прилетов.

  • Вас заинтересует:

Расхваливал террористов Гиви и Моторолу: СБУ вручила подозрение настоятелю "московского" храма в Винницкой области, фото

В Харькове СБУ задержала доцента университета, корректировавшего удары по городу: фото

Наводила российские "Грады" и "шахеды": в Херсоне СБУ задержала российскую информаторшу, фото