RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Расхваливал террористов Гиви и Моторолу: СБУ вручила подозрение настоятелю "московского" храма в Винницкой области, фото

Служба безопасности Украины задержала настоятеля одного из храмов Винницкой епархии УПЦ (МП), который восхвалял экс-главарей террористической организации "ДНР" Александра Захарченко, "Гиви" и "Моторолу".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Ничего святого: в Чернигове священник УПЦ МП укусил бойца ВСУ, фото

"Служба безопасности разоблачила преступные действия настоятеля одного из храмов Винницкой епархии УПЦ (МП), который отрицал вооруженную агрессию России и оправдывал временную оккупацию части Украины. На собственном Телеграмм-канале он повторял нарративы кремля о "гражданской войне" в нашем государстве и восхвалял экс-вожаков террористической организации "ДНР" Александра Захарченко, "Гиви" и "Моторолу", - говорится в сообщении.

Также, указано, что клирик распространял авторские комментарии, в которых пытался дискредитировать украинских военных и оскорблял религиозные чувства представителей разных конфессий. Для подготовки деструктивного контента использовал публикации пропагандистских интернет-ресурсов России, в том числе официальный сайт Русской Православной Церкви (РПЦ).

"Кроме того, протоиерей распространял антиукраинскую агитацию во время проповедей и общения с прихожанами церкви. При обысках по месту жительства клирика обнаружены мобильные телефоны и компьютеры с поличным в пользу РФ. Инициированные СБУ экспертизы подтвердили факты его преступной деятельности против нашего государства", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что на основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили клирику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников), ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

"Фигурант скрывался от правосудия на территории нескольких областей Украины, но в результате оперативных действий Служба безопасности установила его местонахождение и задержала. В настоящее время ему избрана мера пресечения - содержание под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступлений", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ задержала организатора международного канала вывоза из Украины комплектующих к боевым самолетам МиГ-29, и двух его сообщников.

  • Вас также может заинтересовать:

Фарион "сдала" студента в Крыму: экс-нардепу может грозить встреча с СБУ

Наводили российские удары по Николаеву: СБУ разоблачила одну из крупнейших сетей агентов РФ, фото

В Киеве задержали бывшего военного-предателя, который готовил удары по ТЭС: фото