RU  UA

"Они продвигаются, но наша оборона устойчива": офицер ВСУ о боях в Авдеевке

На Авдеевском направлении российские оккупанты продолжают продвижение, поскольку имеют преимущество в живой силе, технике и артиллерии, однако украинские силы держат оборону.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал офицер ВСУ, рыцарь ордена Богдана Хмельницкого Николай Мельник.

Читайте также: Авдеевка "съедает" россиян: у Путина ищут уже другие "победы"

По его словам, сейчас там не происходит ничего критического, оборона устойчива. Каждая бригада, батальон, подразделение - знают свое место в боевом порядке, и паники непосредственно в Авдеевке нет.

"Да, они продвигаются, потому что у них откровенно больше живой силы и техники, артиллерии – к сожалению, наша артиллерия чувствует определенный снарядный голод. Также россияне, мягко говоря, не проиграют в БПЛА, и единственное, на чем держится эта оборона, - это, опять же, устойчивость украинского солдата и, возможно, лучшая логистика, чем у россиян. Но в целом ситуация довольно сложная", - отметил он.

Военный заметил, что только хорошо подмерзнет земля на Донбассе - можно будет применять всю технику.

"То, что колесная техника будет слабо применена, это факт, но в большинстве мы говорим о гусеничной технике. Россияне уже не раз демонстрировали, что если они не видят ни одну из дорог, чтобы идти во фланг, они пойдут по центру. Они потеряют много живой силы, техники, но они будут идти и бить до тех пор, пока не пробьют", - пояснил он.

Сейчас Вооруженные силы преимущественно отражаются за счет применения артиллерии, при этом довольно ограниченной, а также FPV-дронов.

"То есть говорить о том, что у нас достаточно противотанковых средств, нам однозначно не следует", - добавил Николай Мельник.

Напомним, по данным Генштаба, за сутки на Авдеевском направлении ВСУ отразили около 15 атак в районах восточнее Новобахмутовки, Степного, Авдеевки, Северного.

  • Вас также может заинтересовать:

Что происходит под Авдеевкой и Купянском: прогноз эксперта

Хотели идти на Берлин, но остановились под Авдеевкой: план широкомасштабного наступления РФ провалился

Ад в Авдеевке: боец снял видео на "нуле"