RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

На Закарпатье мужчина выиграл суд по делу об уклонении от мобилизации: все подробности

В Закарпатье суд оправдал мужчину, которого сначала заподозрили в уклонении от мобилизации – представители ТЦК допустили техническую ошибку.

Об этом сообщает "zaxid.net".

Инцидент произошел в конце ноября 2023 года. Отмечается, что еще в начале полномасштабного российского вторжения, 26 февраля 2022 ранее судимый житель пограничного села Топчино, Закарпатской области, Иван Д. вернулся домой из Киева, где был на заработках. Его задержали на улице и привезли в военкомат, где он прошел ВЛК и был признан годным к службе. Впрочем, на отправку в воинскую часть мужчина не явился из-за чего в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от мобилизации.

Однако когда дело дошло до суда, обвиняемый отрицал свою вину и рассказал, как было на самом деле. По его словам, ВЛК он не проходил, мужчину только спросили о его заболеваниях, на что тот ответил, что имеет врожденный порок сердца и проблемы с психикой. Кроме того, отметил, что состоит на учете у врача-нарколога.

Читайте также: Власти готовят усиление мобилизации в Украине: коснется почти всех

После этого его отпустили домой, сообщив, чтобы он пришел на следующий день. При этом, конкретное время указано не было, как и не было вручено письменное уведомление. Обвиняемый утверждает, что мобилизационное распоряжение не получал и в документе не подписывался.

Суд установил, что в мобилизационном распоряжении действительно не указано время, когда Ивану Д. нужно явиться в военкомат. В контрольном талоне стоит подпись обвиняемого, но нет даты и времени получения мобилизационного распоряжения.

Работники военкомата допустили техническую ошибку при заполнении мобилизационного распоряжения и не составили акта об отказе Ивана Д. от получения повестки. Дело рассмотрел суд, который изучил все материалы и решил закрыть уголовное дело по уклонению от мобилизации Ивана Д., считая его невиновным.

Ранее мы писали, что суд в Черкасской области вынес приговор мужчине, который уклонился от мобилизации.

  • Вас может заинтересовать:

Лазеек для уклонистов станет меньше: каких изменений ожидать от мобилизации-2024

Счет идет на сотни: где чаще всего и какие приговоры выносят уклонистам

В Запорожье будут судить уклониста от мобилизации: что ему грозит

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.