RU  UA

Украину готовят к переговорам: кто может стать гарантами мира и как придется договариваться

В 2024 году Украину могут ожидать "переговоры" с Россией на фоне безысходной ситуации на поле боя, по результатам которых будут подписаны два документа.

Об этом рассказал в эфире Апостроф TV военный эксперт Иван Ступак.

Читайте также: Американцы не являются терпеливыми людьми - эксперт из США о поддержке Украины

По его словам, важно смотреть на финансирование. Так, в Украине на следующий год бюджет Министерства обороны сократили на 20%. Возможно сокращение в бюджетах по другим ведомствам, включая Службу безопасности и Главное управление разведки. В то же время бюджет Центральной избирательной комиссии увеличили. Учитывая это, в следующем году вполне возможно проведение каких-либо выборов.

Эксперт предполагает, что Киев могут "готовить" к возможным переговорам с Москвой в виде опосредованного диалога с участием стран-посредников.

"Мы неоднократно слышали, в том числе и западной прессы, что нам намекают на "переговоры" с Москвой на фоне, как предполагается, "тупиковой" ситуации на поле боя. Возможно, некий опосредованный диалог при участии посредников может иметь место в будущем, но это не будет так, что мы и россияне окажемся за одним переговорным столом. Возможен такой вариант, условно говоря, что будут подписаны два документа. На одном - подписи Украины, США и Китая, а на втором - подписи РФ, США и Китая. В итоге может получиться, что США и КНР выступят в качестве гарантов", - пояснил он.

В таком случае мир в Украине возможен, однако остается вопрос, какой будет цена, а также – что делать с заявлениями властей о выходе на рубежи 1991 года. Придется признать, что в таких условиях он мало реален в обозримой перспективе, отметил эксперт.

"К тому же в той статье "The Washington Post" сообщили, что за пять месяцев Силы обороны продвинулись на 19 км. К военным тут никаких претензий быть не может. Они выполняли поставленные задачи, рискуя здоровьем и жизнью, и это война, поэтому никто на 100% ничего не может гарантировать и прогнозировать", – добавил Иван Ступак.

Напомним, ранее Ллойд Остин также сообщил о том, что США будут и дальше поддерживать Киев, а также обеспечивать ее актуальные потребности ВСУ на поле боя.

  • Вас также может заинтересовать:

США объявили о новом пакете военной помощи Украине: что в него вошло

Россия - одна из главных угроз: на саммите НАТО определили план противодействия путинской армии

У Байдена серьезно озабочены коррупцией в Украине: что говорят секретные документы