RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Россия переходит к новой тактике: что нужно Украине для защиты энергетики

Уже несколько месяцев Украина каждую ночь пребывает под угрозой атак российских беспилотников. Силам ПВО удается сбивать от 80% вражеских БПЛА, но, определенно, РФ будет наращивать массовость воздушных атак, с целью усиления давления на энергетическую систему Украины.

Об этом пишет "Телеграф".

Читайте также: "Шахеды" кошмарили западный регион, в одной из областей работала ПВО: подробности атаки

В 2023 году Россия увеличила применение иранских БПЛА для ударов по Украине в шесть раз. По данным Командования Воздушных сил Украины, в первые два месяца осени РФ запустила 865 дронов типа Shahed-136, большинство из них было сбито украинским ПВО, однако 151 беспилотник все же достиг цели.

По словам военного аналитика Дмитрия Снегирева, враг изменил тактику террора для экономии средств. Один дрон стоит 30-40 тыс. долларов, в то время как крылатая ракета обойдется в 6-7 миллионов. Таким образом, даже самый массированный удар БПЛА по территории Украины (500 дронов в сентябре 2023 года) обошелся бюджету РФ максимум в 15 млн долларов, что равняется стоимости двух крылатых ракет.

"Да, крылатая ракета несет боевую часть в 300-500 кг, а дрон всего 25. Впрочем, даже этого было достаточно для нанесения нам разрушений. Сейчас россияне модифицировали дроны, увеличив вес боевой части почти вдвое - до 40 кг. Кроме того, при изготовлении БПЛА используют композитные материалы, снижающие уровень обнаружения дронов РЛС, а сами беспилотники покрывают черной краской, которая делает невозможным их обнаружение мобильными группами", - рассказал эксперт.

По его словам, раньше именно мобильные группы сбивали львиную часть дронов. Теперь эффективность "Шахедов" стала еще выше, поэтому оккупанты решили осуществлять террор гражданского населения и энергетической системы Украины с помощью запусков около сотни БПЛА одновременно, что перегружает нашу систему ПВО, а значит, значительно повышает риски попадания. Также изменился подход и к запуску дронов. Теперь они заходят в наше воздушное пространство двумя "роями" с разных сторон, встречаются в одном месте и наносят массированный удар. Учитывая, что коэффициент ущерба беспилотникам составляет примерно 80%, при атаке 200 дронами одновременно, 40 из них все же достигнет целей.

Впрочем, в Воздушных силах ВСУ также не сидели сложа руки в ожидании зимы. В сравнении с прошлым годом возможностей для отражения атак у нас стало больше, говорит эксперт. Основным средством противодействия системам беспилотников является немецкая ЗСУ Gepard, которая уже не раз демонстрировала хорошие результаты работы. В то же время сложности возникают с количеством этих установок и их устарелостью - ранее "Гепарды" были списаны с вооружения Бундесвера, после чего их модернизировали для отправки в Украину.

"Почему на втором году войны отечественный ВПК не может запустить серийное производство копии или аналога этой ЗСУ? Почему у нас до сих пор занимаются этим мобильные группы, оснащенные пулеметами? Между тем, энергетический террор уже начался. Просто, пока они пристреливаются, прощупывают нашу систему ПВО, запуская по 20 дронов в день, а не по 100. Целью России на данном этапе все еще остается уничтожение нашей энергосистемы и демонстрация того, что в Украине нет безопасных мест для деморализации населения. Именно поэтому в последнее время удары сдают по всей территории нашего государства", - отметил Снегирев.

По словам спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, по сравнению с прошлым годом, Украина имеет большее количество западного оружия для отражения воздушных атак. До 11 сентября 2022 года на вооружении (речь идет о ЗРК) была только советская техника (С-125, "Оса", "Шилка", ЗУ-23-2).

Позже нам предоставили ПЗРК Stinger, польский Piorun, французский Mistral и британский Starstreak, но все они обладают малым радиусом действия, как по высоте, так и по дальности. Вражеские ракеты и дроны уничтожались преимущественно ракетами комплексов "Бук-М" и С-300.

"Если США удастся реализовать план по закупке для нас 60 установок Gepard, это существенно усилит нашу защиту от российских дронов. Мы сможем сбивать их, не тратя зенитные ракеты. Другое дело, что радиус действия этих систем - до 5 км. Украина - это 603 тысячи квадратных километров. Протяженность линии фронта - 2,5 тысячи километров. Сегодня такого количества систем ПВО нет во всем мире, ведь к таким вызовам никто не был готов", - рассказал Игнат.

Ранее "Апостроф" сообщал, на каких направлениях Украина ударит зимой по оккупантам.

  • Вас также может заинтересовать:

Новая "Лелека" в небе: как работает сверх­современный БПЛА

Украина не получит бомбы GLSDB в этом году: в США назвали новую дату

Украина получит передовые беспилотники MQ-9 Reaper за $1 - ирландский волонтер