RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Выгнали на улицу и взрослых, и детей: видео и новые подробности визита ТЦК в оздоровительный комплекс в Закарпатье

Работники ТЦК и полицейские без документов ворвались на территорию оздоровительного комплекса Косино и выгнали людей на улицу.

Новые детали скандала обнародовала администрация центра "Термальные воды Косино".

Представители комплекса утверждают, что представители ТЦК и правоохранители, ворвавшиеся на территорию Косино, не имели при себе никаких документов. Военнослужащих администрация назвала "десятками неизвестных людей в балаклавах и военной форме с автоматами".

Читайте также: Сотрудники ТЦК пришли в спортзал в Луцке: видео

"Угрожая автоматами женщинам - работницам комплекса, без документов ворвались на частную территорию. Под дулами автоматов выгнали на улицу из саун и процедурных кабинетов всех посетителей, в том числе детей, женщин и пожилых людей. В ответ на просьбу директора комплекса предъявить удостоверение и соответствующие документы к нему была применена физическая сила" , - говорится в публикации.

Администрация утверждает, что рейд организовали лично руководители Закарпатского ОТЦК Андрей Савчук и Ужгородского РТЦК Игорь Тищук, которые также присутствовали на территории комплекса. Более того, как говорится в сообщении, руководство ТЦК нанесли телесные повреждения адвокату оздоровительного центра и отобрали у него мобильный телефон.

За всеми событиями следили три патрульных экипажа в составе 10 полицейских под руководством заместителя начальника отдела превенции полиции города Ужгорода Александра Остапенко. На территории комплекса было не больше 20% мужчин от всего числа посетителей, однако людей, как утверждает администрация, все равно выгнали на улицу.

"Без никаких объяснений и без вручения повесток, вооруженные люди в балаклавах упаковали в свой автобус двух работников комплекса и вывезли их в неизвестном направлении. Как известно из источников СМИ, на днях аналогичные беспрецедентные акции от ТЦК прокатились по крупнейшим районам Закарпатской области. В частности, с рейдами пришли в санатории и спортивные заведения Ужгородского, Хустского, Мукачевского, Свалявского и Береговского районов. Во всех случаях отслеживается хамское, грубое и пренебрежительное поведение к гражданам Украины, как к мужчинам, так и к женщинам и детям", - продолжили в администрации.

Руководство оздоровительного комплекса утверждает, что представители ТЦК загоняют людей в автозаки "как скот", нарушая 21, 22, 27, 28, 29 статьи Конституции Украины и статьи 5, 8, 17 Европейской конвенции по правам человека. По фактам рейда направлены заявления в полицию. СБУ и ГБР зарегистрировали уголовные производства в отношении правоохранителей.

На момент публикации материала Закарпатский областной ТЦК не комментировал заявление администрации оздоровительного комплекса. Но ранее Закарпатский ТЦК высказал свою общую позицию по раздаче повесток в оздоровительных комплексах и спортзалах.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Раньше мы рассказывали, что сотрудники ТЦК посетили столичный спортзал.

Вас может заинтересовать:

Не только Закарпатье: во Львове работники ТЦК пришли с повестками в спортзалы, видео

Буковелю приготовиться: сотрудники ТЦК устроили рейд в элитный комплекс отдыха в Закарпатье, видео

До Буковеля повестки не доезжают: военный рассказал, как ТЦК работает "по звонку"