RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Что ждет уклонистов, если не прийти в ТЦК: юрист озвучил ответ

В Закарпатской области к реальным срокам были приговорены двое военнообязанных, которые до этого получили условные сроки, но после обжалования приговоров прокуратурой Апелляционные суды отправили мужчин за решетку.

Об этом сообщает ТСН.

Как рассказала спикер Закарпатской областной прокуратуры Екатерина Хижняк, ведомство добилось изменений назначенного наказания для двух закарпатцев, которые признаны виновными в уклонении от призыва на военную службу во время мобилизации (ст. 336 УК Украины).

Читайте: Семьи идут на циничные шаги: адвокат рассказала о "модной", но недейственной схеме уклонения от мобилизации

И вместо "условного" лишения свободы их приговорили к 3 годам за решеткой, - сообщила Екатерина Хижняк.

По данным прокуратуры, речь идет о случаях, которые произошли в Мукачевском и Тячевском районах. В декабре прошлого года 34-летний мукачевец прошел ВВК в центре комплектования, получил повестку на отправку в воинскую часть, однако проигнорировал это.

Через месяц после этого уклонился от мобилизации и 47-летний житель с. Калины на Тячевщине. Он прошел ВВК, после чего написал заявление об отказе проходить военную службу, осознавая уголовную ответственность за это.

В мае-июне этого года граждан приговорили к 4 годам лишения свободы с установлением испытательного срока – 2 и 3 года соответственно.

Прокуратура в апелляционных жалобах просила отменить приговоры судов первой инстанции по части назначенного наказания и принять новые. Закарпатский апелляционный суд поддержал такую позицию и назначил обоим фигурантам по 3 года лишения свободы за совершенные уголовные правонарушения.

И в перспективе оспоренных приговоров может стать больше.

"Прошло более полугода, достаточно времени для того, чтобы материалы дел уклонистов прошли суды первой инстанции. Теперь часть таких приговоров обжалуют прокуратуры", - объяснили ТСН тенденцию правоохранители.

Адвокат Андрей Межирицкий также считает, что, уже имея наработки, прокуратуры решили исправлять то, где они раньше проигрывали. Юрист добавляет, что уголовная ответственность для военнообязанного наступает после того, как тот получит повестку в воинскую часть, но проигнорирует ее.

Напомним, что изменения в украинском законодательстве по мобилизации, над которыми сейчас работают в Верховной Раде, могут предусматривать отсрочку от прохождения службы для людей с третьей группой инвалидности.

В Украине десятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Вас может заинтересовать:

"Без призыва немотивированных придется сдаться": в ТЦК объяснили, как будет проходить усиленная мобилизация

Всех женщин на фронт: в Раде готовят революционные изменения

Мобилизация продолжается: в Раде объяснили, почему в селах забирают в армию больше мужчин