RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Россия изменила тактику ударов по Украине: чего теперь ожидать от захватчиков

Вопреки ожиданиям, что оккупанты зимой будут повторять массированные ракетные удары по критической инфраструктуре Украины, россияне, кажется, выбрали другой путь, взяв в пример тактику ХАМАСа.

Об этом пишет издание Defense Express.

Согласно информации Командования Воздушных сил ВСУ, за 16 дней декабря страна-террорист выпустила по Украине 291 БПЛА Shahed-136, из которых было сбито 249 единиц, а также 36 зенитных ракет из комплексов С-300/С-400.

Использование самолето-снарядов типа Shahed-136:

сентябрь - 503 (сбито 365);

октябрь - 282 (сбито 228);

ноябрь - 369 (сбито 303).

Читайте: Ночные хантеры: появилось видео, как ПВО уничтожает "шахеды"

При этом показатель применения зенитных ракет для ударов по наземным целям является самым большим из зафиксированных в отчетах с марта этого года.

В то же время 8 декабря противник использовал крылатые ракеты воздушного базирования, а 14 декабря выпустил три Х-47 "Кинжал". То есть, как пишут в "Дифэнс Экспресс", применение этого вооружения остается эпизодическим. В то же время относительно стабильным является показатель использования управляемых ракет Х-59 — от 7 единиц за 16 дней декабря.

Россия в декабре продемонстрировала значительное увеличение использования ЗРК для хаотических ударов по городам, в частности, Киева, совершив 13 декабря наиболее концентрированную атаку баллистическим вооружением за все время. Также РФ держит темп использования самолето-снарядов в пределах нескольких сотен в месяц, достаточно ограниченно используя другое дальнобойное вооружение.

Для России использование Shahed-136 и зенитных ракет в качестве баллистического вооружения для ударов по городам является фактически "копеечным террором". И к использованию дешевых самолето-снарядов, которые ежедневно запускают от нескольких десятков, добавились еще и дешевые, в разрезе огромных запасов, зенитные ракеты 48Н6 для С-400. К началу 2023 года вражеские запасы зенитных ракет к комплексам С-300/С-400 в Минобороны Украины оценены на уровне более 6,6 тысяч.

Для РФ применение зенитных ракет является именно элементом террора, потому что целью для них может быть только такой объект, как город. Ракета 48Н6 на дальности в 280 км из-за радиогоризонта теряет радиокомандное управление на высоте около 4 км, и дальше просто падает в район цели. Именно с этим и связаны удары именно ночью, что делает невозможным шансы гражданского населения добраться до укрытия, поскольку подлетное время для этой ракеты на дальность менее 300 км измеряется в несколько минут.

Тем самым Москва просто копирует тактику ХАМАС, который для обстрела Израиля использовал неуправляемые ракеты типа "Кассам", изготавливаемые из водопроводных труб. Для Кремля стоимость 48Н6 в пропорции к ресурсам примерно такая же.

Если ответом на БПЛА стали мобильные группы ПВО, позволяющие уничтожать большинство "шахедов" огнем зенитных пушек и пулеметов, то перехват таких целей как 48Н6 может быть лишь очень дорогими противоракетами. Скажем, перехват 10 таких ракет в случае штатного расхода двух MSE для Patriot PAC3 на одну цель стоит около 60 млн долларов.

Именно поэтому единственный и экономически целесообразный вариант эффективной борьбы с обстрелами из ЗРК С-400 — это их прямое уничтожение. Но это требует согласования партнеров снятия вето с запрета на использование западного вооружения по территории РФ.

Напомним, ранее UA War Infographics наглядно показал, за сколько минут "Кинжалы" долетают до украинских городов.

Вас заинтересует:

Массированный ракетный удар по Харькову: фото, видео и последние подробности о попадании.

К счастью, никто не погиб: фото последствий утренней вражеской атаки на Киевщину

Россия снова запустила ракеты, в Киеве раздались взрывы: что известно