RU  UA

У россиян есть определенное продвижение: военный эксперт о ситуации на фронте

Российские оккупанты продолжают продвигаться вперед на Авдеевском направлении, имея большие потери. В то же время, у украинских сил наблюдается сложная ситуация с боеприпасами.

Об этом рассказал в эфире Апостроф TV военный эксперт Михаил Жирохов.

Читайте также: Авдеевка "съедает" россиян: у Путина ищут уже другие "победы"

По его словам, достоверной информации из Авдеевки очень мало. Поэтому говорить о продвижении россиян приходится только на основе российских источников. Однако очевидно, что продвижение у россиян есть. И пока неясно, какую тактику выберет Генеральный штаб.

"В Авдеевку стянуто все, что возможно. И "Шторм – Z", и коллаборанты с оккупированных территорий, и кадровые войска. И продвижение происходит преимущественно там, где кадровые. Потери россиян очень велики, или не катастрофичны для России", - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что у украинских военных ситуация с боеприпасами тяжелая. То, что было на складах, иссякло, а на производство новых нужно время. В Европе сейчас растет производство снарядов, однако реально они появятся, скорее всего, только весной. Россияне же закрывают свой дефицит за счет поставок из Северной Кореи и Ирана.

Что касается Левобережья Херсонской области, то там вся логистика осуществляется через Днепр катерами. Речь идет об очень непростой ситуации. На сегодняшний день не совсем понятно, как Генштаб планирует использовать этот плацдарм. Россияне пытаются уничтожить его, однако такого преимущества, как в Бахмуте или Авдеевке, они там создать пока не могут. Дальнейшее течение событий будет в значительной степени зависеть от погодных условий, считает он.

"Если говорить о планируемом летом наступлении, то, скорее всего, планировалась мощная десантная операция. Однако россияне разрушили этот план, взорвав Каховскую плотину. И тогда пришлось перейти к плану Б", - добавил Михаил Жирохов.

Напомним, по последним данным Генштаба, российские войска продолжают активно атаковать Авдеевку, штурмуют на Купянском, Лиманском, Бахмутском и Марьинском направлениях.

  • Вас также может заинтересовать:

ВСУ отбили несколько позиций у Авдеевского коксохима: отчет ISW и карты боев

"Бавовна" посетила пять областей РФ: в ГУР раскрыли детали самой массовой атаки дронов

Убитых вывозили целый день: партизаны рассказали об успешных ударах ВСУ по воинской части в Джанкое