RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Начались "сатанинские" сутки: где атаковали оккупанты и нанесли новые удары по Украине

Начались 666 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины, в которой за прошедшие сутки произошло 99 боевых столкновений.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Читайте также: Россия устроила новую атаку донами: все подробности

Согласно боевой сводки, враг нанес 5 ракетных и 68 авиационных ударов, совершил 88 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, в результате российских террористических атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения, а также разрушения и повреждения в частных жилых домах и другой гражданской инфраструктуре.

Ночью враг в очередной раз атаковал Украину, применив 35 БпЛА типа Shahed-136/131. Силами и средствами противовоздушной обороны 34 ударных БПЛА были уничтожены. Однако, авиационным ударам подверглись: Синьковка Харьковской области; Серебрянское лесничество Луганской области; Ивановское, Торецк, Очеретино, Орловка, Новобахмутовка, Авдеевка, Новомихайловка, Новоукраинка Донецкой области; Орехов Запорожской области; Крынки и Ольга Херсонской области. Под артиллерийским огнем оказались около 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской Херсонской и Николаевской областей.

Генштаб также сообщает, что на Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления и увеличивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

  • Купянском направлении украинские защитники отбили 16 атак врага в районах Синьковки, восточнее Петропавловки и Ивановки, где противник пытался прорвать оборону наших войск.
  • На Лиманском направлении нашими защитниками отражены 13 атак оккупантов вблизи Белогоровки Луганской области и восточнее Тернов, Спорного Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении наши воины отразили 7 атак противника возле Богдановки, Клищиевки и Андреевки Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку. Силы обороны отразили 14 атак противника в районах Новокалинового, восточнее Новобахмутовки, Авдеевки, и еще 22 атаки возле Северного, Первомайского и Невельского Донецкой области.
  • На Марьинском направлении Силы обороны продолжают удерживать врага в районах Марьинки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где нашими защитниками отбито 10 атак.
  • На Запорожском направлении Силы обороны отразили 6 атак противника западнее Вербового и южнее Роботиного Запорожской области.
  • На Мелитопольском направлении Силы обороны Украины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.
  • В Херсонском направлении украинские воины продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на неудачи, враг совершил более 30 безрезультатных штурмовых действий. Получил достойный отпор и с потерями отступил .

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 16 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и по 1 зенитно-ракетному комплексу противника. Также, силами и средствами противовоздушной обороны Украины уничтожена 1 управляемая ракета Х-59. Кроме того, подразделения ракетных войск поразили 5 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, боеприпасов и 6 артиллерийских средств противника.

Ранее мы писали о том, что в ВСУ рассказали об атаках врага на широком фронте.

  • Вас также может заинтересовать:

Число "хороших" россиян приближается к круглой цифре: свежая статистика о потерях РФ

ВСУ уничтожили ракету Х-59, за сутки 92 боестолкновения: возведение Генштаба

Операция "Денацификация": ВСУ "перемололи" еще более тысячи кафиров