RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Будет ли в Украине снег в новогоднюю ночь: синоптик дал свежий прогноз

На Новый год, 31 декабря, в западных, северных и центральных областях Украины пройдет дождь с мокрым снегом, а в восточной и южной части существенных осадков не предполагается.

Об этом в своем обзоре пишет кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич.

Читайте также: Декабрь будет аномальным: в Укргидрометцентре рассказали, к чему готовиться

"В связи с климатическими изменениями, наиболее заметно проявляющимися в холодный сезон, продолжительность залегания снежного покрова в Украине существенно сократилась, по сравнению с серединой прошлого века. В течение зимы осадки чаще стали выпадать в виде дождей, а короткие периоды снегопадов достаточно быстро сменяются интенсивными оттепелями. Неудивительно, что и в канун Нового Года мы все чаще наблюдаем за окном сырую, пасмурную и бесснежную погоду, временами туман и слабый дождь", - отмечает Кибальчич.

По его словам, в конце 2023 года в атмосфере над Европой наблюдается интенсивный зональный перенос воздушных масс, преимущественно, атлантического происхождения. Согласно текущим прогнозам, подобная тенденция теплой, влажной и преимущественно бесснежной погоды сохранится 31 декабря и 1 января 2024 года.

"Днем 31 декабря в западных, северных и центральных областях Украины пройдет дождь, местами мокрый снег; в восточной и южной части существенных осадков не предполагается. В новогоднюю ночь под влиянием слабого барического гребня с юга, существенных осадков не ожидается по всей стране и только в районе Полесья и в Карпатах возможен снег, мокрый снег. Днем 1 января влияние балтийского циклона и его фронтов распространится практически на всю территорию Украины. Ожидаются осадки, преимущественно, в виде дождя, слякоти, мокрого снега, будут наблюдаться туманы, местами гололедица. Температура воздуха днем 31 декабря и 1 января составит +3…+8 °С, в новогоднюю ночь будет колебаться около 0 °С. В южной части и в Крыму новогодняя ночь пройдет при температуре +1...+6°С, днем 1 января повысится до +6...+11°С", - написал метеоролог.

Он добавил, что за счет аномально высоких температур в большинстве областей нашей страны Новый Год пройдет без снега, а вот в Карпатах можно любоваться настоящей зимней сказкой при небольшом морозе в пределах -1…-6°С и слабой вьюги. Также кратковременное выпадение снега и формирование временного снежного покрова возможно на крайнем севере Украины и в районе Полесья.

"На прогностической карте представлена возможная площадь и мощность снежного покрова в Украине на 1 января 2024 года. Темно-серая заливка соответствует полному отсутствию снега. При этом в высокогорной части Карпат по состоянию на текущий момент высота снежного покрова уже достигает 30 - 154 см, и в ближайшие дни в этой местности прирост снега будет только увеличиваться", - резюмировал Кибальчич.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Украину накроет "российский" антициклон в декабре.

  • Вас также может заинтересовать:

Зима в Украине будет аномальной: известный синоптик дал прогноз на сезон 2023/2024

Выпадет ли в Украине снег на День Святого Николая: карта погоды

Украинцев предупредили об опасной погоде: где ожидаются гололедица и сильные снегопады