RU  UA

Изменят ли F-16 ситуацию в пользу Украины: прогноз авиаэксперта

Скорее всего, американские многоцелевые истребители F-16 попадут в Украину в конце марта следующего года. За это время будут завершены обучение пилотов и технического обслуживающего персонала, подготовка инфраструктуры и вооружения для самолетов.

Такое мнение в разговоре в эфире Апостроф TV высказал бывший инженер по испытаниям конструкторского бюро "Антонов", авиационный эксперт Константин Криволап.

Читайте: Россиянам уже тревожно: все подробности о поставках F-16 в Украину

"Сейчас у россиян отчаяние по поводу сбития Су-34. Недавно они говорили о модификации системы РЭБ этих самолетов. Однако, очевидно, эта модификация не дала результата", - отметил эксперт, подчеркнув, что сейчас враг интенсивно бомбит места, где, по его мнению, могли бы располагаться самолеты.

Однако, подчеркнул Константин Криволап, ВСУ продолжают наносить удары с помощью старых самолетов, которые есть у Воздушных Сил. "Это говорит о том, что в случае получения F-16 мы сможем уберечь эти самолеты от российских бомбардировок", - считает он.

Как отметил эксперт, на боевые задачи самолеты должны взлетать только с украинской территории, но предполетную подготовку или сложный ремонт можно проводить за границей – в Польше или Румынии.

В то же время, по его мнению, даже 200 самолетов не станут переломом в войне, ведь им нужно еще и большое количество разнообразного оружия - ракет, радаров, но это довольно серьезно изменит характер боевых действий.

"Скорее всего, мы получим F-16, которым продлили срок эксплуатации. Они могут нести нужное нам оружие для завоевания воздушного пространства и сдерживания российских Су-35", – не исключает инженер. Он добавил, что Россия начинала войну с сотней "сушек" и около 30 из них уже уничтожены. В такой же пропорции уничтожены и другие самолеты.

"Однако 400-450 военных самолетов на крыле у них еще остается", - подсчитал Константин Криволап.

Напомним, эксперты считают, что американские истребители F-16 реально появятся на украинском фронте летом 2024 года.

Вас может заинтересовать:

Истребителей будет больше: украинские пилоты уже тестировали шведские Gripen

Преимущества в воздухе не будет, но выход есть: как Украина сможет отогнать вражескую авиацию от своих границ

Еще один долетался: ВСУ "приземлили" четвертый Су-34 за несколько дней