RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Будет ли снег на Новый год: прогноз погоды на выходные 30-31 декабря

В этом году Украину снова обойдут новогодние морозы и снегопады. По данным Sinoptik.ua, погода на выходных будет относительно теплой и без существенных осадков. Местами пройдут небольшие дожди, а морозов не предвидится даже ночью.

Погода в субботу 30 декабря

В субботу дневная температура воздуха в Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской, Полтавской и Николаевской областях составит около 0 °С. На остальной территории страны будет теплее: на севере ожидается +5…+7 °С, в центре и на западе — +6…+8 °С, на юге и юго-востоке — совершенно не декабрьские +8…+11 °С. Даже ночью термометры покажут плюсовую температуру — +1…+3 °С.

На западе местами пройдет небольшой дождь. В остальных областях будет облачно с прояснениями и без осадков.

Погода в воскресенье 31 декабря

В последнее воскресенье 2023 года также будет относительно тепло. На большей части территории страны осадков не предвидится. Только в Сумской и Харьковской областях местами пройдет небольшой мокрый снег, а в Донецкой, Полтавской, Луганской и Днепропетровской областях — кратковременный дождь.

На востоке, в центре и на севере Украины воздух прогреется до +4…+6 °С (ночью — до +2…+4 °С), на западе — до +6…+8 °С (ночью — около 0 °С), на юге — до +8…+11 °С (ночью — до +3 °С).

Погода в понедельник 1 января

В 2024 году можно символично начать "новую жизнь" не только с 1 января, но и с понедельника. Температура воздуха будет нетипично высокой для января: около +3…+6 °С — на востоке страны, до +5…+8 °С — в центральных и западных областях, около +2…+5 °С — в северных, до +8…+11 °С — в южных. Ночью температура воздуха во всех регионах составит около 0 °С.

Первая неделя нового года начнется с небольших дождей в западных и северных регионах (до 3 мм). Пасмурной погода в начале недели также будет в Сумской и Черниговской областях, здесь пройдет небольшой мокрый снег (до 3 мм). В остальных регионах обойдется без осадков, а облачность будет переменной.

Народные приметы и верования

Иней с утра 30 декабря предвещал теплую погоду в ближайшие недели, а затянутое тучами небо — богатый урожай фруктов и овощей летом.

Дождливая погода 31 декабря обещала теплые январь и февраль, а туман — сильный ветер в ближайшие дни. Кстати, если накануне Нового года окажетесь в парке, прислушайтесь к воронам — считается, что в эту пору они кричат особенно активно к кардинальной смене погоды.