RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Законопроект доработают: в Раде рассказали, когда будут голосовать за изменения правил мобилизации

Версия скандального законопроекта о мобилизации, которую можно будет вынести на голосование в первом чтении, будет готова к середине января.

Об этом сообщил первый заместитель главы Верховной Рады Украины Александр Корниенко в интервью "Радио Свобода".

Читайте также: Особенно это касается мужчин: эксклюзивный комментарий ГПСУ по пересечению границы

"Я не готов сказать, какая будет версия на выходе. Мой прогноз, что будет какая-то компромиссная версия. Не знаю, вокруг чего будут компромиссы, но точно она будет отличаться от того, что правительство внесло... Следующее заседание в середине января", – заметил он.

Корниенко считает, что проект закона еще обсудят представители Генштаба ВСУ, профильных комитетов парламента и Минфина. В частности, следует уточнить вопрос финансирования мобилизации, которая сейчас держится на налогах.

"Определенными действиями, которые предлагаются в законопроекте правительства, мы можем снизить наполнение налогами. Тогда получается, что мы решаем одну проблему вроде бы - увеличиваем количество тех, кого можно призвать. А с другой стороны, мы снижаем налоговую базу. Потому что люди там пойдут в тень", - объяснил он.

Первый заместитель главы ВРУ добавил, что "большим риском" является то, что ТЦК получат слишком широкие полномочия для введения ограничений по "уклонистам".

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если ты бежишь от войны, завтра она может прийти к тебе.

Ранее и рассказывали, чем закончится "пинг-понг" со скандальным законопроектом по мобилизации.

  • Вас может заинтересовать:

Мобилизация по-новому в Украине: юрист объяснила главные нюансы законопроекта

Полицейских в окопы: новые нюансы мобилизации

Неприкосновенных не должно быть: в ВСУ указали на ключевые проблемы мобилизации