RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Тяжелая судьба мобилизации: чем закончится "пинг-понг" со скандальным законопроектом

Эксперты уверены: проект закона о мобилизации должен быть совместным государственным законопроектом

Эксперты уверены: проект закона о мобилизации должен быть совместным государственным законопроектом Фото:

В понедельник, 25 декабря, Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду широко анонсированный некоторыми нардепами от "Слуги народа" законопроект об усовершенствовании мобилизации и воинского учета. Этот документ явился неприятным подарком украинцам к Рождеству. Детали законопроекта широко обсуждаются в СМИ, соцсетях и, в буквальном смысле, на кухнях. Еще не проголосованный законопроект уже привел к тому, что в Европе второй день наблюдаются очереди украинских беженцев, желающих получить консульские услуги до применения возможных санкций по новому законопроекту. А банковские учреждения заявляют о снятии за эти два дня огромных сумм налички. На фоне всего этого, политики и военные, можно сказать, занимаются пинг-понгом, пытаясь переложить ответственность за принятие непопулярных решений друг на друга. Для чего это делается и к чему это в итоге может привести, читайте в материале "Апострофа".

Скандал с законопроектом

Основные положения планируемого законопроекта об усовершенствовании мобилизации активно раскручивала на своей странице в Facebook нардеп Марьяна Безуглая. Среди предложений было приравнять женщин к мужчинам. Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции, 19 декабря оговорился, что ни о какой мобилизации женщин речи не будет. Тем не менее, прямо заявил о необходимости усилить мобилизацию.

"Вопрос очень чувствительный, я считаю. Они (военные) обратились по защите нашего государства и потенциальных контрнаступательных действий, по дефициту. И их взгляд был на ставке, что они предложили мобилизовать дополнительных 450-500 тысяч человек. Это очень серьезная цифра", - отметил Зеленский.

Однако Кабинет министров вносить скандальный законопроект в Раду не спешил, а нардепы от провластной партии отмечали, что документ дорабатывается. И вот, 25 января, как раз когда украинцы праздновали Рождество, законопроект за подписью министра обороны Рустема Умерова был зарегистрирован в Верховной Раде, а в СМИ сразу же появились его основные положения.

Читайте: Очереди не только за паспортами: мужчины бросились к нотариусам из-за новых правил мобилизации

Перечислять их здесь мы не будем, поскольку этот законопроект читали все, и он довольно активно обсуждается как в СМИ, так и в украинском обществе. Можно только констатировать, что документ предусматривает серьезные наказания, вплоть до лишения свободы, за уклонение от мобилизации и отказ от прохождения медкомиссии.

Украинцы в соцсетях стали сравнивать этот законопроект с положениями о частичной мобилизации в России и нашли их почти идентичными. А оппозиционные политические силы в Верховной Раде и отдельные депутаты сразу же заявили, что голосовать за этот законопроект не будут.

Поскольку тема об усовершенствовании мобилизации вызвала серьезный резонанс, то свое мнение высказал и главком ВСУ Валерий Залужный.

26 декабря он провел брифинг, на котором частично опроверг информацию Зеленского.

"Военное командование ни одного запроса не делало на какие-то там цифры (500 тысяч, как сообщал Зеленский). Военное командование продолжает выполнять функцию защиты государства и соответственно, формирует свои запросы (на боеприпасы, на оружие и на человеческий ресурс). Это делается на постоянной основе, а каким-то отдельным форматом, мероприятием на Кабинет министров или Верховную Раду мы не осуществляем", - отметил главком.

"Что касается этой цифры, мы ее сформировали на следующий год, она, конечно, учитывает покрытие текущего комплекта, формирование новых воинских частей, а также прогнозирование наших потерь, которые мы можем понести в 2024 году. Озвучивать цифры, касающиеся каждого из этих показателей, я не могу. Это военная тайна", - сказал Залужный.

По словам Залужного, законопроект разработали именно для того, чтобы была справедливость.

"Защищать Украину должны все", – отметил он.

Чья ответственность?

"Пропрезидентские блогеры стали писать, что на брифинге Залужный якобы берет ответственность за мобилизацию на себя, - говорит в комментарии политтехнолог Алексей Голобуцкий, - Но если внимательно слушать Залужного, то там очень четко он объясняет, как будет происходить мобилизация – это дело гражданских властей, более того, это прописано в законодательстве. У нас есть Верховный главнокомандующий, Верховная Рада, и голосовать за этот законопроект будет она".

"Мобилизация – довольно сложный вопрос как для власти, так и для военных, - говорит в комментарии "Апострофу" политолог Виталий Кулик, - И тут логика политиков и военных расходится. Первые переживают за рейтинги, а вторым нужен ресурс на боеприпасы, на оружие и на людей".

По словам политолога, на Банковой пытаются играть в пинг-понг и переложить ответственность за мобилизацию на Залужного.

"В Офисе президента продолжают топить Залужного, хотя мобилизация входит как раз в полномочия главы государства, который является Верховным главнокомандующим. И умыть руки Зеленскому не удастся", - считает Виталий Кулик.

По мнению директора Института мировой политики, политолога Евгения Магды, власть проиграла коммуникацию с обществом.

"Скандал с законопроектом о мобилизации возник из-за того, что, к сожалению, власти плохо скоммуницировали с обществом. Буревестником коммуникации выступила одна нардепка, которая публично высказывала претензии к Залужному. А в стратегических коммуникациях важно, чтобы говорили одним голосом президент, премьер, министр обороны и главнокомандующий ВСУ. Но этого не происходит", - отметил Магда.

Евгений Магда согласен с Виталием Куликом в том, что подписывать указ о мобилизации будет президент Украины, поскольку это его сфера полномочий.

"За это несет ответственность президент, как Верховный главнокомандующий. А главнокомандующий ВСУ – это оперативный менеджер", - отметил Магда.

Мобилизация нужна, но не "совковая"

Вероятнее всего, в Верховной Раде пустят документ по длинному кругу: после рассмотрения на уровне комитета его вполне могут вернуть правительству на доработку либо же уже в стенах парламента кардинально изменить. Дело в том, что в текущей редакции законопроект вряд ли соберет достаточное количество голосов в парламенте.

Политологи считают, что альтернативы мобилизации нет, она нужна для победы в войне, а соответственно нужен и новый закон. Только закон этот не должен быть "совковым".

"У нас нет другого выхода, кроме построения системы достаточно эффективной мобилизации. На сегодняшний день такой системы нет, - отметил политолог Владимир Фесенко, - Не было ее и в прошлом году при "старых" (бывших) военкоматах. Планы мобилизации были провалены еще в прошлом году. Ядро сил обороны, которые защищают сейчас страну, составили добровольцы. Если в Украине не будет достаточно массовой и эффективной мобилизации, то на фронте и у нас у всех будут достаточно серьезные проблемы. Тогда не только придется забыть мечту о победе и выходе на границы 1991 года, будет очень трудно удерживать даже нынешние оборонительные позиции".

По мнению эксперта, целесообразность закона о мобилизации не вызывает сомнений и медлить с этим законом нельзя. Но он должен быть тщательно проработан и направлен именно на формирование системы эффективной мобилизации.

"Мобилизация, безусловно, нужна, без нее страна не выживет, но "совковая" логика при написании законопроекта сохранилась, - говорит Виталий Кулик, - Ведь если отбросить эмоции и посмотреть внимательно, то наш законопроект копирует российский. Кроме того, законопроект уже вызвал панику. По моим сведениям, за два дня в банках сняли 15% налички. А это удар по экономике".

Что делать?

Выход из сложившейся ситуации есть. Политологи видят его по-разному, но сходятся в одном: власти и военным нужно консолидироваться и перестать играть в политический футбол.

"Популистский политический футбол нужно немедленно прекратить, когда государственные институты, государственные деятели и политические партии пытаются переложить политическую ответственность за непопулярные решения на кого-то другого. Это неправильный путь. Это проявление классического политического популизма в самом худшем состоянии", - отмечает Владимир Фесенко. По его мнению, закон о мобилизации негативно скажется на рейтингах политиков.

"Но сейчас надо думать не о рейтингах, а о будущем страны. Если завтра, или послезавтра не будет никого, кто будет воевать за страну, а враг снова будет под Киевом, то все эти рейтинги потеряют смысл. Для всех без исключения", - предупредил политолог.

"Поэтому проект закона о мобилизации должен быть совместным государственным законопроектом, который должны публично поддержать Президент Украины Зеленский, командующий Вооруженными силами Залужный, весь Кабмин, монобольшинство и оппозиция. Соответственно и дорабатывать его нужно вместе, но без популистских площадок, чтобы мобилизационный процесс наконец стал эффективным и восстановил наш оборонный потенциал", - резюмировал Фесенко.

"Для демонстрации непопулярных решений нужно правительство национального единства, чтобы сограждане наши видели, что власти стремятся добиться нужных изменений. Нужны люди, которые примут на себя политическую ответственность за это. Это должны сделать ответственные политики и чем шире будет круг этих политиков, тем лучше для всех наших граждан. Это аксиома, которая не требует никаких доказательств", - подытожил Евгений Магда.

"Нам нужно правительство технократов, которому Банковая должна дать полномочия для самостоятельной работы, - считает Виталий Кулик, - Люди, вошедшие в него, должны будут перестроить экономику на военные рельсы и принимать непопулярные решения. Да, они перечеркнут свои рейтинги, но помогут стране выжить".

По словам политолога, если власть не примет в ближайшее время непопулярных решений, ориентируясь на рейтинги, то все может закончится печально.

"Вся эта свистопляска с "совковым" законом о мобилизации накапливает у людей недовольство властью, порождает агрессию друг к другу и не исключает возможность выплескивания этого недовольства. А это как раз то, что нужно нашему врагу, и допустить этого нельзя", – подвел итог Виталий Кулик.

Читайте: Поддержит ли Рада "драконовский" законопроект о мобилизации: что говорят нардепы

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів