RU  UA

Бунты в элитных частях и новые "шахеды" из Ирана: что сейчас происходит у оккупантов

Силы обороны Украины на юге страны продолжают расширять плацдармы на левом берегу, уничтожают технику живую силу противника, а также бьют по логистике оккупантов.

Об этом в эфире "Апостроф TV" рассказала спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

Россияне испытывают постоянные проблемы с обеспечением, что уже отражается на их моральном духе.

Читайте также: Одна из крупнейших ловушек для россиян: ВСУ превратили плацдарм в Крынках в непробиваемый щит

"Мы видим, что штурмов на наши плацдармы на левом берегу стало меньше. Если раньше у них было 10 штурмов в сутки, то сейчас они решились только на три 3 штурма. В результате они потеряли 15 оккупантов и отступили на свои позиции", - заявила Гуменюк.

Также оккупанты отказываются идти в "мясные штурмы" и вынуждены постоянно перегруппировываться на фоне постоянных потерь. Вместо отрядов "Шторм-Z" они подтянули более профессиональные десантные части и морскую пехоту.

"Из них труднее формировать штурмовые группы, так как там профессионалы, которые не желают идти на штурм без поддержки техники и артиллерии. Соответственно, они отказываются идти на такие лобовые штурмы, считая участие в них неким наказанием. По этому причине среди более профессионального оккупационного контингента возникают недовольства и своего рода бунты, когда российские десантники и морские пехотинцы отказываются идти на штурм наших позиций", - отметила Гуменюк.

В то же время мыс Чауда на восточном крае Феодосийского залива и Балаклава стали важными локациями для россиян, с которых они запускают ударные БПЛА по остальной территории Украины с целью террора мирного населения.

Во-первых, это удаленные территории, которые, как полагают россияне, удобнее прикрывать ПВО. Во-вторых, там удобная для запуска БПЛА территория и логистика.

Также оккупанты стараются прятаться за гражданским населением. Тут аналогичная ситуация, но Силы обороны Украины все равно добираются до военных объектов россиян в Крыму.

Еще Гуменюк сообщила, что в Россию прибыл очередной грузовой самолет из Ирана, который потенциально мог привести очередную партию "шахедов". Однако оккупанты последние пару суток не использовали дроны из-за низких температур.

"Если говорить о ракетах из КНДР, то в нашей зоне ответственности такие вооружения не фиксировались, но есть информация от Офиса генпрокурора, что действительно россияне использовали ракеты из Северной Кореи. Поэтому мы можем сказать, что такие угрозы в любом случае не останутся без реакции с нашей стороны и также, надеюсь, со стороны наших партнеров, которые понимают, что это за угрозы и как важно обеспечить безопасность мирного населения", - подчеркнула Гуменюк.

Напомним, что в Вашингтоне ищут путь обеспечить Украину современным высокотехнологичным оборудованием для преимущества на поле боя.

  • Вас также может заинтересовать:

Россия может готовить операцию "под чужим флагом" в Приднестровье: в ISW назвали истинную цель Кремля

Заседание Совета Украина-НАТО: союзники анонсировали новые пакеты военной помощи

Россияне сменили тактику, но "мясные" штурмы продолжаются: какая ситуация на Бахмутском направлении