RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Политиков лишат привилегий? В "Слуге народа" рассказали о планах усиления мобилизации

Из скандального законопроекта об усилении мобилизации в Украине уберут пункт о броне для депутатов, чиновников и им подобных, чтобы показать народу, что все равны. Также предлагается измельчить этот крупный проект закона на несколько маленьких и тематических.

Об этом сообщил один из видных депутатов партии "Слуга народа" в комментарии "РБК-Украина".

Читайте также: Законопроект о мобилизации, попытка номер 2: стало известно, что будет в обновленном документе

Авторы законопроекта готовы смягчить его нормы, но оставить концепцию, в частности, относительно ограничений для уклонистов, против которых выступают нардепы. Сейчас инициатива находится в Минобороны и ждет адаптации с учетом депутатских замечаний.

"Пока варианта не видно. Понятно, что нужно расширять базу мобилизованных. Но как это сделать без карательных мер для уклонистов, непонятно. Очевидно, будем убирать бронь для депутатов, чиновников и тому подобное, чтобы показать, что все равны. Практического смысла в этом немного, но иначе народ не поймет", – отметил он.

Также предлагается измельчить этот документ на несколько маленьких и тематических, в частности, отдельно принять норму о демобилизации. Против нее выступает само военное руководство, так как есть вероятность, что когда-то по этому закону однократно получит право на дембель огромное количество бойцов, ушедших воевать в первые месяцы полномасштабного российского вторжения в Украину, а замены им могут не найти.

В Украине одиннадцатый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" сообщал, сколько людей убежало за границу от мобилизации.

  • Вас может заинтересовать:

Блокировка карт, штрафы и другие запреты: какие ограничения ждут уклоняющихся от мобилизации

Не хочешь на фронт, иди в "стройбат": на Прикарпатье власти придумали очередное ноу-хау

Оттягивание неизбежного: что будет с законом о мобилизации