RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Оттягивание неизбежного: что будет с законом о мобилизации

Парламент не захотел принимать скандальный документ, что будет иметь серьезные последствия

Парламент не захотел принимать скандальный документ, что будет иметь серьезные последствия Фото:

В чертвер, 11 января, скандальный законопроект об усилении мобилизации Верховная Рада вернула на доработку в Кабмин, откуда он поступил. Об этом поспешил сообщить глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия, хотя еще вчера он утверждал, что законопроект все же будет принят. В то же время нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко возвращение документа назвал "нашей победой". Действительно ли непринятие мобилизационного закона является победой и что будет с ним дальше, разбирался "Апостроф".

Законопроект "все"?

Арахамия рассказал, что 11 января состоялось закрытое совещание с военным командованием, а также заседание согласительного совета в закрытом режиме. Присутствовали главнокомандующий Валерий Залужный, начальник Генерального штаба Сергей Шаптала, министр обороны Рустем Умеров, руководство Верховной Рады, главы фракций и комитетов.

"По результатам совещания, законопроект возвращается инициатору. Одновременно передаем предложения наработанные на комитете и рабочих группах", - написал Арахамия в Telegram.

Читайте: В режиме цейтнота: можно ли обойтись без законопроекта о мобилизации

Нардеп Ярослав Железняк тоже отметил, что утром, 11 января, заседал согласительный совет, однако депутатов на него не пустили.

"Формально согласительный совет завершился. Зачем его собирали так и не понятно. Сейчас вроде как закрытое совещание с фракциями у спикера. Затем, в теории, Комитет и затем в зал на 13:00", - написал Железняк.

Но в 13.00 стало известно, что Рада возвращает скандальный законопроект на доработку в Кабмин.

Нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко с радостью сообщил в своем Телеграмме: "Друзья, так как в таком виде его нельзя было голосовать, это наша победа".

Что будет с этим законопроектом дальше, не берутся прогнозировать даже народные депутаты.

Один из сценариев написал Ярослав Железняк: "Собрать предложения, вынести на Комитет предложение отправить на доработку правительства с ними, быстро от правительства, уже в пятницу, получить доработанный вариант и его же в пятницу утвердить в первом чтении".

Вместе с тем нардеп заметил, что так быстро это не будет: "Если Рада отправит своим решением на доработку, то там сроки большие на подачу и самого закона, и альтернативных. Просто подать новый закон под новым номером – снова сроки минимум 7 дней на альтернативные. Есть еще вариант "д" - доработан. Это лучший был бы выход, но Комитет обороны на это, конечно, никогда не пойдет. В теории можно было бы найти решение ad hoc об отклонении от процедуры, но на это нужно согласие всех фракций. А его, конечно, пока не будет".

Член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, нардеп Соломия Бобровская сложившуюся ситуацию прокомментировала "Апострофу" так: "Я не знаю, что с этим законопроектом будет дальше. Минобороны нам ничего не говорит. Мы за предложения не голосовали и решения Комитета нет. Здесь есть несколько опций. Одна из них, это сузить документ до мобилизации и демобилизации. Надеюсь, что Минобороны доработает законопроект и внесет на рассмотрение в Раду как можно скорее".

Игра в популизм

То, что нардепы решили не принимать законопроект о мобилизации даже в первом чтении, может привести к негативным последствиям.

"На самом деле это один из главных государственных приоритетов на сегодня, но общественное отношение к мобилизации очень неоднозначно. Это чувствуют и народные депутаты. Они, как и некоторые чиновники, не хотят брать на себя ответственность за определенные непопулярные решения (санкционные нормы в законопроекте о мобилизации)", - написал политолог Владимир Фесенко.

Однако, по его мнению, большинство народных депутатов все же осознают, что процесс мобилизации нужно усовершенствовать и на нужды военных нужно откликнуться. И почти все нардепы понимают, что нельзя прямо выступать против мобилизации, потому что это будет означать, что ты фактически выступаешь против сопротивления российскому нашествию.

Политолог напомнил, что в Раду внесены еще 4 альтернативных законопроекта, но все они проблему не решают.

"На самом деле все эти законопроекты не о решении насущной проблемы, а о том, чтобы понравиться тем, кто не хочет мобилизации как таковой, и одновременно выглядеть "патриотами" и "государствами", - считает Фесенко.

"Танцы с бубнами вокруг этого законопроекта связаны с тем, что никто не хочет брать на себя ответственность за непопулярное решение. А закон о мобилизации, хороший, даже самый хороший, не может быть популярен, - говорит " Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий, - Сколько будет он дорабатываться – неизвестно".

Вместе с тем, по мнению политтехнолога, если бы была политическая воля, то законопроект о мобилизации был бы сегодня проголосован в первом чтении.

"Президент Зеленский тоже не хочет брать на себя ответственность. Если бы он хотел, то "Слуги народа" проголосовали бы. Им бы голосов хватило, - говорит Алексей Голобуцкий, - ответственность за мобилизацию власти хотят перебросить на военных, чтобы военные ассоциировались с негативом, а власть была в шоколаде".

"Все от этого законопроекта отбиваются, боясь потерять рейтинги, а нужно было общаться с обществом, - говорит в комментарии "Апострофу" военный эксперт Иван Ступак, - Зеленский и Залужный должны были бы выйти к людям и взвешенно прояснить свою позицию и необходимость мобилизации. Но этого сделано не было".

Политолог Владимир Фесенко спекуляции вокруг мобилизационного закона называет популизмом и призывает власти его прекратить.

"Из этого популистского ража и когнитивного диссонанса нужно выходить. Совершенно очевидно, что законопроект о мобилизации нуждается в существенной доработке и поиске оптимального баланса интересов. Нельзя выносить на рассмотрение Верховной Рады сырой и несогласованный законопроект, который не получит необходимого количества голосов", - отмечает Фесенко.

По мнению политолога, если законопроект о мобилизации будет провален в Верховной Раде, то проиграют не лично Зеленский или Залужный, Минобороны с Кабмином, парламент и народные депутаты.

"В конце концов, проиграют государство и общество. Общество проигрывает потому, что вместо рациональной мобилизации на четких правовых началах (на что и должен быть направлен законопроект о мобилизации), набор в армию будет и дальше происходить в тех ненормальных и некрасивых формах, как сейчас. Но главный проигрыш может быть в том, что вследствие ослабления украинского войска Россия усилит свое нашествие, соответственно для всех нас возрастут риски и масштабы войны", - отмечает эксперт.

"Непринятие закона о мобилизации играет на руку Путину, – говорит Алексей Голобуцкий, – Путин затягивает войну и рассчитывает, что у нас мобилизация рухнет. А у Путина человеческого ресурса хватит".

Что дальше?

По мнению Владимира Фесенко, нардепам и всем другим политикам и государственным деятелям, а также разнообразным "экспертам" и общественным деятелям следует прекратить политиканское и популистское "ток-шоу" вокруг законопроекта о мобилизации.

"Надо включить мозги, ответственность перед страной (а не перед собственной политической силой и ее лидером), наконец инстинкт коллективного самовыживания (в том числе и политического). Это позволит нормально доработать законопроект о мобилизации, а затем и ответственно проголосовать за него, исходя из общегосударственных и общественных и интересов, а не узкопартийной конъюнктуры", - резюмировал политолог.

"Закон нужно принимать как можно скорее, но этот вопрос очень непростой для власти", - считает Алексей Голобуцкий.

А вот Иван Ступак выражает по этому поводу оптимизм.

"Я думаю, что законопроект будет доработан очень быстро, потому что все понимают, что нам нужно успеть с мобилизацией до апреля, когда Путин объявит свою, - говорит Ступак , - Мне кажется, что Зеленский все же скажет что-нибудь по этому поводу, когда закон будет доработан и проголосован, и таким образом он сохранит свой рейтинг".

Читайте: Забытая музыка "Вагнера": нужно ли Украине отправлять зеков на фронт

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів