RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Вместо ТЦК - в "Свидетели Иеговы": в Хмельницкой области мужчина придумал "схему" для уклонения от мобилизации

В Хмельницкой области суд отправил под арест мужчину за отказ от мобилизации.

Об этом сообщил ТСН.

В мае 2023 года его признали годным к военной службе: ему пытались вручить повестку для отправки в часть, однако он категорически отказался.

Читайте также: Будут ли полицейские раздавать повестки: глава Нацполиции поставил точку в вопросе

На суде мужчина заявил, что не желает служить в армии по религиозным соображениям. Также свидетель добавил, что подозреваемый является прихожанином "Свидетелей Иеговы". Позже он отметил, что подозреваемый с мая 2023 действительно начал ходить в их церковь, однако не является прихожанином этой религиозной организации.

Суд признал мужчину виновным и приговорил к трем годам лишения свободы. Приговор может быть обжалован в апелляционном суде.

В Украине идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Министерство обороны планирует ввести в Украине электронный военный билет для военнообязанных, а также цифровизовать все процессы деятельности военно-врачебных комиссий.

  • Вас также может заинтересовать:

Новое требование от Минобороны: что теперь должны делать призывники с отсрочкой

В Украине изменили критерии пригодности к службе в армии: кого это коснется

Пересмотр решений ВВК и МСЭК: о каких нюансах следует знать