RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине изменили критерии пригодности к службе в армии: кого это коснется

Министерство здравоохранения и правоохранительные органы проверят решения ВВК об ограниченной пригодности к военной службе, выданные после начала полномасштабного вторжения России.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко.

Читайте также: Можно ли вручать повестки у церквей: юрист расставил все точки над "і"

"Совместно с правоохранительными органами работаем над тем, чтобы проверить определенные категории людей, которым был предоставлен статус ограниченно пригодных. Мы проверим те ВВК, где были выявлены проблемы, проверим медучреждения, где был принят высокий процент решений о непригодности. Сейчас разрабатываем алгоритм", - сказал Ляшко.

Министр отметил, что недавно утвержденные изменения критериев пригодности к военной службе приведут к тому, что "человек, который был непригоден, станет пригодным".

"Все изменения касаются категории "непригодный в мирное время, ограниченно годен в военное", - подчеркнул Ляшко, но сроков пересмотра решений ВВК не указал.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым планируется расширить возможности для мобилизации граждан в военные подразделения, а также для выполнения работ, имеющих оборонительный характер.

Вас также может заинтересовать:

Общая мобилизация: кого призовут в армию этой осенью

Могут ли украинцам за границей выдавать повестки в посольствах: ответ МИД

Общая мобилизация: кто может получить бронь с 1 сентября