RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Есть два пути: в ГПСУ назвали популярные маршруты для уклонистов

Государственная пограничная служба назвала "популярные" маршруты, которыми активно пользуются украинские уклонисты.

Об этом в эфире телемарафона рассказал спикер ГПСУ Андрей Демченко.

По его словам, пограничники ежедневно фиксируют попытки незаконно пересечь границу. Вместе с тем, как отметил Демченко, количество попыток побега военнообязанных мужчин не увеличивается и не уменьшается.

Читайте также: "Убежал – не имеешь права голоса": экс-командир 47 бригады резко высказался об уклонистах

Офицер ГПСУ рассказал, что военнообязанные граждане, пытающиеся сбежать из страны во время всеобщей мобилизации, используют два маршрута:

  • "зеленые" участки границы, находящиеся за пределами официальных пунктов пропуска, в том числе по рекам;
  • через пункты пропуска, используя поддельные документы.

Если речь идет о "зеленых" участках границы, больше всего попыток побега из Украины фиксируют на границе с Румынией и Молдовой.

"Фактически ежедневно пограничники противодействуют таким попыткам - это и по "зеленому" участку границы, то есть за пределами пунктов пропуска, в том числе направление границы по рекам, и также есть попытки незаконного пересечения на пунктах пропуска, когда лица пытаются использовать поддельные документы. Если говорить о "зеленом" участке границы, то больше таких попыток продолжают фиксировать на границе с Румынией и Молдовой, а если о направлениях пунктов пропуска - это граница с Польшей, потому что на этот участок приходится наибольший пассажиропоток" , - продолжил Демченко в эфире телемарафона.

Спикер ГПСУ отметил, что пограничники для отслеживания движения в зоне своей ответственности активно используют технические средства, позволяющие предотвращать попытки побега из страны в условиях действующего военного положения.

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы рассказывали, могут ли мобилизовать ограниченно пригодных с 1 февраля.

Вас также может заинтересовать:

Мобилизационный возраст в Украине могут снизить: к чему приведет принятие нового закона

Мобилизация в Украине: кто имеет право служить только по месту жительства

Не 30 и не 50 лет: генерал назвал идеальный возраст воинов в Украине