RU  UA

Постараются захватить: офицер НГУ рассказал о наступлении россиян на Купянск

На Купянском направлении российская армия стремится как можно скорее захватить железную дорогу. Для оккупантов - это очень важный логистический путь.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал майор запаса НГУ, ветеран российско-украинской войны Алексей Гетьман.

Читайте также: Россияне не оставляют попыток окружить Авдеевку, за сутки – 74 боевых столкновения: сводка Генштаба и карты

По его словам, противник сосредоточился на захвате большого железнодорожного узла под Купянском.

"Купянск-узловой - там есть железная дорога, и конечно, что россияне прекрасно понимают, что если враг - то есть мы для них - имеет железную дорогу, по которой можно двигаться, то это очень важный логистический путь, потому что автомобилями перевозить, особенно в погоду, когда - то снег, то дождь, по грунтовой дороге особо не поездишь", - заметил он.

Военный рассказал, что россияне прекрасно понимают, сколько можно погрузить на одну фуру, и сколько – на поезд, где 40-50 вагонов.

"Насколько это возможно больше и быстро перемещать вдоль линии фронта – это так называемые рокадные дороги. Поэтому, конечно, они будут пытаться захватить все, что связано с железной дорогой" , - добавил Алексей Гетьман.

Напомним, по последним данным, на Купянском направлении ВСУ отбили четыре атаки врага возле Синьковки и восточнее Песчаного Харьковской области.

  • Вас также может заинтересовать:

ВСУ вошли в топ-5 самых мощных армий Европы: рейтинг

Пострадали детсад и многоэтажки: фото и видео последствий удара "Искандером" по Славянску

Наземный дрон ВСУ забрался на 4 км в тыл россиян и взорвал мост: видео, как это выглядело