RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Сретение Господне 2024: история праздника и главные запреты

Из-за перехода ПЦУ на новоюлианский календарь дата Сретения Господня в 2024 году сместилась - православные верующие будут праздновать это событие в пятницу, 2 февраля.

Об истории и запретах в этот день рассказывает "Апостроф".

Считается, что именно на Сретение Дева Мария и ее муж Иосиф принесли новорожденного Иисуса в храм, чтобы поблагодарить Господа и впервые показали его людям.

Там их ждал Симеон Богоприемный, ставший символом народа. Ему было уже 300 лет и он ждал встречи с Иисусом. Когда мужчина взял на руки малыша, сразу умер. Тем самым он признал во Христе Избавителя, о котором говорилось в пророчестве.

В старославянском языке "стретение" переводится как "радость" или "встреча", и именно так называется этот праздник. Его история имеет свои корни еще с III-IV веков. В тот период впервые упоминаются в произведениях сведения о праздновании Сретения. Официально этот праздник был признан в Византийской империи в 542 году во время правления императора Юстиниана.

Читайте также: Церковный календарь на февраль: когда Сретение Господне в 2024 году

Подобный Сретенью праздник отмечали на украинских землях еще в дохристианские времена, и называли его Громовица, Стрещение или Зимобор. В народе считалось, что в этот день зима отступает, а лето вступает в свои права. Лето и зима считались двумя сущностями, которые встречаются и начинают спорить между собой. Поэтому в этот период погода часто резко меняется. По народному верованию, если вечером становится теплее, то побеждает лето, и оно будет властвовать до следующей зимы.

С распространением христианства на украинских землях давний праздник переплелся с новым, принося с собой новые традиции. В частности, в этот день верующие обязательно посещают церковь. На Сретение Господне традиционно проводят освящение воды и свеч, последние называют "громкими". Важной традицией является зажигание этих свеч во время грозы, с верой защитить свою жизнь и скот. Воду нужно набрать в новую посуду, которая еще не использовалась. Этот сосуд нужно принести домой и хранить и использовать при необходимости – например, во время болезней.

Запреты на Сретение

  • нельзя стирать, убирать, мыть посуду, копать землю, сажать растения;
  • нельзя физически работать;
  • запрещено ругаться, злословить, конфликтовать, желать зла другим;
  • нельзя ехать в дальнюю дорогу;
  • запрещено употреблять алкогольные напитки;
  • освященную воду нельзя выливать;
  • нельзя купаться в бане;

Раньше мы писали, когда будут отдыхать украинцы в феврале.

  • Вас может заинтересовать:

Когда будут праздновать Пасху в 2024 году: названа точная дата

Когда сеять рассаду в феврале 2024 года: лунный календарь огородника

Лунный календарь 2024: когда в феврале будут опасные и благоприятные дни