RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Когда будут праздновать Пасху в 2024 году: названа точная дата

Известно, когда православные христиане будут праздновать Пасху в 2024 году. Дата ежегодно меняется, поскольку ее рассчитывают по лунному календарю.

Об этом сообщает "Апостроф".

Читайте также: Даты для свадьбы в 2024 году: как выбрать самый лучший день

Пасха в 2024 году

Традиции праздника Пасхи хорошо известны украинцам и передаются из поколения в поколение. Считается одной из самых ожидаемых церковных дат. Ведь этот праздник посвящен воскресению Иисуса Христа спустя три дня после его распятия на кресте. Он воскрес в воскресенье, поэтому Пасха должна выпадать на последний день недели.

Как известно, праздник символизирует победу великого добра над злом, истинную справедливость над беззаконием.

С 1 сентября 2023 года Православная Церковь Украины (ПЦУ) перешла на новоюлианский церковный календарь, практически полностью совпадающий с григорианским, которым пользуются католики. Поэтому православные верующие будут отмечать практически все церковные праздники совместно с католиками.

Однако Пасху и связанные с ней праздники будут отмечать отдельно. Причина в том, что католики и православные по-другому рассчитывают дату этого праздника. Православные верующие для расчетов берут за дату дня весеннего равноденствия 21 марта по юлианскому календарю, что по григорианскому календарю соответствует 3 апреля. Поэтому православная Пасха не может быть раньше 4 апреля.

Следовательно, это самое радостное событие в церковном 2024 году православные христиане будут праздновать 5 мая. Если точнее, то дату Пасхи рассчитывают так: берут дату весеннего равноденствия (21 марта) и определяют, когда наступит ближайшая к нему полная луна. Именно в ближайшее к этому полнолунию воскресенье будет праздноваться Пасха. В то же время, католическая Пасха придется на 31 марта.

Это считается достаточно поздней датой. Примечательно, что по древним народным традициям, если Пасха поздняя, то и весна наступит поздно.

При этом Пасха в 2025 году у православных и католиков совпадет. Ее будут отмечать 20 апреля. В 2026-м католики отметят Пасху 5 апреля, а православные – 12 апреля.

Великий пост в 2024-м стартует 18 марта и завершится 4 мая. Последняя неделя поста (29 апреля - 4 мая) называется Страстной седмицей и считается самой суровой.

Ранее "Апостроф" опубликовал церковный календарь с новыми датами праздников на октябрь.

  • Вас также может заинтересовать:

Какие фамилии в Украине имеют "церковный след": полный список

Можно ли верующим ненавидеть россиян? Филарет объяснил слова из Библии о любви к врагу

Археологи обнаружили библейский город Содом, по легенде уничтоженный Божьим гневом