RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Вызов в ТЦК по новому законопроекту: что грозит тем, кто за границей

В случае принятия нового закона о мобилизации, который направили на рассмотрение Верховной Рады 30 января, счета и ценности находящихся за рубежом военнообязанных украинцев, арестуют.

Об этом говорится в новом законопроекте, опубликованном на сайте парламента

Отмечается, что в случае игнорирования требований ТЦК, консульские действия для находящихся за рубежом военнообязанных мужчин будут заблокированы, а также возможен арест их счетов.

При этом, это касается не только украинцев за рубежом, но и тех, кто находится в Украине.

Так, если военнообязанный не исполняет обязанности, предусмотренные новой частью 3 статьи 22 Закона о мобилизации, руководитель ТЦК в течение 5 дней посылает гражданину предупреждение. Оно может быть в электронной форме (в электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста) или в бумажной.

После этого человек обязан в течение десяти дней явиться в ТЦК или в зарубежное дипломатическое учреждение Украины.

Читайте также: В Украине для военнообязанных введут сертификаты: кому будут выдавать и для чего

В случае невыполнения требования, ТЦК обращается в суд за временными ограничениями:

  • в праве выезда за пределы Украины;
  • в праве управления транспортными средствами;
  • за наложением ареста на средства и другие ценности физического лица, находящиеся на счетах и на хранении в банках или других финансовых учреждениях, небанковских поставщиках платежных услуг, или на электронные деньги, хранящиеся на электронных кошельках в эмитентах электронных денег, на счетах в ценных бумагах в депозитарных учреждениях.

Следует отметить, что это требование можно отозвать при условии, если гражданин таки явился в ТЦК или зарубежное дипломатическое учреждение Украины.

Кроме этого, законопроект предусматривает ограничение на совершение консульских действий для уклонистов. Они могут осуществляться только при наличии у мужчин от 18 до 60 лет военно-учетных документов. Их действительность проверяется консульским должностным лицом зарубежного дипломатического учреждения.

При этом исключениями являются:

  • оформление удостоверения личности на возвращение в Украину;
  • совершение консульских действий в отношении детей гражданина Украины, второй из родителей которых является иностранцем или лицом без гражданства;
  • совершение нотариальных действий по вопросам оформления наследства;
  • совершение действий по заявлениям граждан Украины, находящихся под арестом, задержанных или лишенных свободы за границей.

Раньше мы рассказывали, сколько мужчин призывного возраста "залегли на дно", чтобы избежать мобилизации.

  • Вас может заинтересовать:

Мобилизация в Украине: что изменится с 1 февраля и кого могут призвать в первую очередь

Мобилизация в Украине: могут мобилизовать ограниченно годных с 1 февраля

Сколько военнообязанных может подготовить Украина: генерал назвал цифру

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.