RU  UA

"Потери для них неважны": военный эксперт о тактике российских штурмов на Донбассе

Российская армия на Донбассе начинает широко применять тактику, которую отшлифовала, штурмуя Бахмут и Марьинку, пытаясь вытеснить украинские подразделения без применения техники, поэтому несут очень высокие потери.

Об этом рассказал в эфире Апостроф TV военный эксперт, участник миротворческих миссий, полковник запаса ВСУ Сергей Грабский.

Читайте также: Танкисты ВСУ уничтожают врага везде, где можно: кадры

По его словам, восстановить технику и, самое главное, личный состав, который сможет управлять этой техникой, сложно.

"Поэтому они бросают так называемые штурмовые подразделения на наши позиции, имея как минимум две цели: в идеале выдавить наши подразделения с этих позиций, но в общем - выяснить нашу огневую мощь, наши огневые позиции для того, что потом поразить их артиллерией. Если они начинают выполнять вторую часть, то очень часто бывает так: артиллерия и минометы противника накрывают и наш передний край вместе с теми штурмовыми группами, которые противник туда бросает. И с этим связано большое количество потерь", - говорится в сообщении.

Оккупанты теряют технику, поэтому очень осторожно ее используют. ВСУ пытаются компенсировать недостаток артиллерийских снарядов большим количеством FPV-дронов, и это серьезно донимает противника. Поэтому он больше пытается сберечь технику, а не личный состав, и бросает в бой целые подразделения.

"Поэтому мы и наблюдаем такую интенсивность боевых действий. Более того – понимая, что они очень сильно отстают от графика, мы можем предположить, что такая тенденция боевых действий будет продолжаться как минимум до конца этой декады, и, пожалуй, позже противник так же продолжит их. Потому что у них стоит задача достичь любого результата. И пока они играют в эту задачу, потери противника не будут иметь для него никакого значения", - подчеркнул Сергей Грабский.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Вашингтоне думают, как обеспечить Украину высокотехнологичным оборудованием для преимущества на поле боя.

  • Вас также может заинтересовать:

Россия ударила ракетами по гостинице в Харькове: ранены более 10 человек, фото и видео

Заседание Совета Украина-НАТО: союзники анонсировали новые пакеты военной помощи

Россияне сменили тактику, но "мясные" штурмы продолжаются: какая ситуация на Бахмутском направлении