RU  UA

Россияне активизировались на трех направлениях: аналитик рассказал о ситуации на фронте

Российские оккупанты активизировались на трех направлениях на Донбассе, особенно мощные бои – на Авдеевском.

Об этом рассказал в эфире Апостроф TV соучредитель проекта DeepState, военный аналитик Роман Погорелый.

Читайте также: На передовой снова "горячо": последние новости и обновленные потери армии России

Купянское направление

По словам эксперта, российская армия сейчас находится в районе Табаевки, однако украинские силы обороны не пропускают врага. В село им зайти сложно, поскольку оно расположено в низине и между двумя хребтами, соответственно, трудно находиться, сразу наносится огневое поражение – как для врага, так и для украинцев. В то же время, Вооруженные Силы обороны пытаются сдерживать давление, но там сосредотачивается большая сила.

"В целом весь отрезок от Масюковки до Первомайского горячий, там постоянно происходят попытки штурма, враг не оставляет попыток найти слабые места, но наши Силы обороны держатся и в больших местах в большей степени линия боевого столкновения не двигается. Они очень активно умирают. Взять даже не только район Купянска, но и район Лимана - там за последнюю неделю они колоссально штурмуют, применяя колонны техники, и умирают они очень стабильно и качественно", - пояснил он.

Бахмутское направление

Россияне снова начинают активизироваться на Бахмутском направлении, в частности на севере от Бахмута – в районе Богдановки и Ивановского. Особенно возле последнего, где не оставляют попыток подойти вплотную, закрепиться. Там трасса в направлении Часового Яра.

"На юге Бахмута тоже проявляется активизация, но там пока более тихо, чем на севере. Возможно, в районе Клищеевки скоро начнется активизация", - отметил аналитик.

Авдеевское направление

На Авдеевском направлении особенно "горячо". Противник наступает фактически из всех населенных пунктов, окружающих Авдеевку. Поэтому там складывается не очень хорошая картина.

"Враг имеет много локальных успехов и продвижений. Надеемся, что Силы обороны удержат тот напор", - отметил он.

Угледарское направление

Что касается Угледарского направления, то там враг сосредоточен на конкретных направлениях. У них есть цель – выйти на трассу Угледар – Константиновка, чтобы усложнить логистику. Будут ли у них развиваться какие-либо действия в том направлении, пока неизвестно.

"Сейчас локально - это Новомихайловка, Марьинка в сторону Георгиевки, в сторону Победы, они подтягивают туда войска, концентрируют, ищут новые направления и пытаются атаковать", - добавил Роман Погорелый.

Ранее "Апостроф" сообщал что оккупанты продолжают атаковать Авдеевку и штурмуют под Купянском, на Лиманском, Бахмутском, а также Марьинском направлениях.

  • Вас также может заинтересовать:

ВСУ отбили несколько позиций у Авдеевского коксохима: отчет ISW и карты боев

Авдеевка "съедает" россиян: у Путина ищут уже другие "победы"

"По документам мы то село уже давно взяли": как в армии РФ рисуют картинку для телевизора, видео