RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Лекарств не хватает, в больницы не попасть: оккупанты усилили геноцид в Мелитополе и Бердянске

На временно оккупированных территориях Запорожской области обостряется ситуация в медицинской сфере, поскольку россияне разрушили всю медицинскую систему, а попасть к врачу практически невозможно.

Об этом рассказал глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко.

Читайте: Без жилья, работы и надежды: как живут жители Мариуполя, куда пришел "русский мир"

По его словам, оккупанты продолжают политику геноцида местного населения. К примеру, в Бердянске, где наблюдается эпидемия гриппа со сложным течением болезни, нет лекарств, а больницы переполнены российскими военнослужащими. И для обычных граждан в лечебных учреждениях просто нет мест.

При этом, по словам главы администрации, во всех медицинских учреждениях уже по второму кругу раздают анкеты и собирают информацию о непосредственном месте пребывании сотрудников и их семей.

В Мелитополе катастрофически не хватает специалистов-медиков. Чтобы обратиться к врачу, необходимо ждать своей очереди около двух месяцев. "С 1 января прием у врача просто невозможен, если нет медицинского страхования, которое можно получить только с российским паспортом", - отметил Юрий Малашко.

Напомним, ранее в эфире Апостроф TV советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказывал, что в оккупированном Россией Мариуполе наблюдаются проблемы во всех без исключения жизненно важных областях. И самые серьезные проблемы - в медицине.

  • Читайте также:

Россияне перебрасывают новые силы и готовят депортацию жителей: что происходит в разрушенном Мариуполе

Какие потери понес враг после "бавовны" в Мариуполе: стали известны цифры

Украинский фильм "20 дней в Мариуполе" вошел сразу в два шорт-листа премии "Оскар-2024"