RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина получит F-16 с ракетами на 300-500 км: Наев рассказал о поддержке от Запада

В следующих пакетах военной помощи Украина получит от союзников F-16 с ракетами с дальностью поражения на 300-500 километров.

Об этом заявил командующий Объединенными Силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

Читайте также: Сенаторы США внесли законопроект о выделении помощи Украине: названа дата голосования

"В последующих пакетах военной помощи Украина ожидает самолеты F-16 и ракеты с дальностью поражения целей в 300-500 километров", - отметил он.

По словам Наева, это позволит ВСУ добиться еще больших успехов на поле боя и освободить украинскую территорию от врага.

Командующий отметил, что с появлением в 2022 году реактивных систем залпового огня М142 HIMARS, а позже и М270 MLRS, враг понес более ощутимые потери в логистическом обеспечении своих передовых подразделений и был вынужден перемещать свои полевые составы и пункты управления на расстояние более 100 км.

"Это привело к увеличению логистического "плеча" подвоза боеприпасов и материальных средств, усложнению управления войсками, потере наступательных способностей и переходу к вынужденной обороне (а со временем и к "жесту доброй воли" с правого берега Днепра и эвакуации из Херсона)", - сказал генерал.

Наев также отметил, что с поступлением на вооружение в апреле 2023 г. ЗРК PATRIOT противоракетный щит Украины усилился еще больше за счет увеличения дальности уничтожения аэродинамических целей на расстоянии до 150 км.

Напомним, представитель Министерства обороны США Патрик Райдер заявил, что украинские летчики могут завершить обучение на американских истребителях F-16 до конца 2024 года.

  • Вас также может заинтересовать:

В Дании назвали условие передачи Украине истребителей F-16: касается и другого оружия

Россиянам уже тревожно: все подробности о поставках F-16 в Украину

Когда истребители F-16 будут в Украине: союзники назвали дату