RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Дистанционное вручение повестки: что грозит тем, кто не пойдет в ТЦК

Теперь мужчины, находящиеся за границей, также смогут получить повестку.

Об этом сообщает ТСН.

Читайте также: Рада поддержала законопроект о мобилизации в первом чтении: как голосовали нардепы

Верховная Рада Украины приняла обновленный законопроект №10449 об усилении мобилизации в первом чтении. Он предусматривает вручение повесток через электронный кабинет, а также наказание уклоняющимся: принудительное доставление в ТЦК, арест счетов в банках и лишение права вождения.

Электронные повестки

В законопроекте № 10449 определен порядок вручения повесток через электронный кабинет призывника, военнообязанного и резервиста. Следовательно, на каждого призывника (а также военнообязанного и резервиста) возлагается персональная обязанность регистрировать такой е-кабинет.

В созданном электронном кабинете отображается учетная информация о гражданах. Электронная повестка должна иметь следующую информацию:

  • ФИО и дата рождения гражданина;
  • Наименование ТЦК СП, издавшего повестку;
  • Цель вызова в ТЦК СП;
  • Место, день и время явки по вызову;
  • Подпись (в частности, электронная цифровая подпись) должностного лица ТЦК СП, выдавшего (или сформировавшего) повестку;
  • Регистрационный номер повестки;
  • Разъяснение о последствиях неявки и об обязанности сообщить о причинах неявки.

Новый формат вручения е-повесток

В материале ТСН адвокат Марина Бекало объяснила: если повестка направляется через электронный кабинет, то днем вручения повестки будет считаться время получения электронного извещения в ТЦК СП о ее доставке. Или в рабочий день, следующий за днем ее отправки, независимо от поступления в ТЦК СП уведомление о ее доставке.

"В таком случае повестка, отправленная через электронный кабинет, будет считаться врученной", — отметила адвокат.

Неприбытие в ТЦК СП по повестке

Законопроект определяет несколько уважительных причин, почему гражданин может не прибыть в ТЦК СП по повестке:

  • препятствие стихийного характера,
  • болезнь гражданина,
  • действия страны-агрессора
  • иные обстоятельства, лишившие его возможности лично прибыть в указанный пункт и срок;
  • смерть его близкого родственника (родителей, жены (мужа), ребенка, родных брата, сестры, деда, бабы) или близкого родственника его жены (супруга).

В таком случае необходимо известить ТЦК СП о причинах неприбытия. Сделать это следует не позднее трех дней со дня прибытия в ТЦК СП, указанную в повестке.

Повестки поступят и находящимся за рубежом мужчинам.

Если военнообязанный мужчина призывного возраста уехал из Украины до полномасштабного вторжения, он получит повестку в е-кабинет. Ведь выезд и пребывание за границей не входят в перечень уважительных причин для неявки.

"Эта обязанность касается всех граждан — мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Выехавшие давно за границу — не исключение", — отметила Марина Бекало.

Ответственность за неявку

ТЦК СП будет расценивать неприбытие как нарушение законодательства о мобилизации. Это предусматривает не только административный штраф по ст. 210-1 КУоАП, а также применение средств воздействия на нарушителя. В частности, это может быть административное задержание полицией с целью принудительного доставки в ТЦК СП.

В ситуации, когда административное задержание полицией не будет реализовано в течение 15 дней, ТЦК СП выносит письменное требование явиться к нему, которое посылает по электронному кабинету или по почте.

В случае невыполнения требования, ТЦК СП обращается в суд с заявлением о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины, управлении транспортным средством, наложении ареста на средства и другие ценности. Это касается платежных систем, электронных кошельков или счетов в ценных бумагах. Срок ареста может продолжаться до выполнения обязательств по такому требованию.

В случае, когда мужчина находится за границей и отказывается прибыть в ТЦК СП по повестке, арест будет затрагивать только счета украинских банков, а не иностранных.

"Ведь решение украинского суда об аресте банковских счетов реализовать за границей очень сложно. Это возможно только в отношении находящихся в санкционных списках подозреваемых в международном терроризме и так далее", — рассказала Марина Бекало.

Напомним, "Апостроф" уже писал о том, какие санкции готовят выехавшим из Украины мужчинам.

  • Вас также может заинтересовать:

Отсрочка от мобилизации: полный список тех, кто сможет получить по новому законопроекту

Будут ли в Украине призывать осужденных: в Раде указали на два важных момента мобилизации

Мобилизация в Украине: кто имеет право служить только по месту жительства