RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Достиг ли Кремль преимущества в небе Украины: эксперты озвучили потери авиации россиян

Российская авиация понесла существенные потери в Украине и не смогла установить полный контроль над украинским небом.

Об этом говорится в отчете Международного института стратегических исследований (IISS).

Аналитики напоминают, что россияне с самого начала полномасштабного вторжения потеряли несколько ключевых самолетов и продемонстрировали слабые результаты в воздухе.

Читайте также: У оккупантов масштабная "демобилизация": обновленные данные о потерях армии РФ

По данным IISS, над украинским небом наблюдается паритет в авиации, поэтому Киеву важно как можно дольше поддерживать этот сценарий. С начала полномасштабного вторжения Россия потеряла около 40% ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор", а также значительную часть своих ударных Ми-35 и Ми-28.

Что касается вертолетов радиоэлектронной борьбы Ми-8МТПР-1, то этот парк сократился по меньшей мере на 20%. Отдельно аналитики прокомментировали уничтожение самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 ДРЛО и повреждение штабного самолета Ил-22. Эти потери, по мнению экспертов, стали настоящим ударом по оперативной состоятельности и моральному состоянию ПКС РФ.

Для уменьшения потерь россияне начали дистанционно использовать авиацию, которая сбрасывает авиабомбы на украинские позиции. Такая стратегия позволяет захватчикам избегать зон, которые контролируют системы ПВО. Вместе с тем, как говорится в отчете, Россия пытается компенсировать потери за счет новых самолетов. Вероятно, российские ВКС получили партию из 24 самолетов Су-34, заказанных еще в 2020 году. Также захватчики могли получить не менее десяти многоцелевых истребителей Су-35 и два Су-30. Отдельно аналитики указывают на поставки двух более современных истребителей Су-57.

"Однако непонятно, выполнит ли Россия задачу получить более 70 запланированных Су-57 до 2027 года, учитывая темпы производства и давление на оборонную аэрокосмическую промышленную базу из-за российско-украинской войны. Высокие коэффициенты использования некоторых типов тактических самолетов также увеличивают спрос на техническое обслуживание и поддержку, создавая дополнительную нагрузку на промышленность", - добавили аналитики в своем отчете.

Ранее мы рассказывали, что украинские защитники приземлили очередной российский "Аллигатор".

Вас может заинтересовать:

ВСУ отогнали российскую авиацию: как изменилась тактика оккупантов после ударов в Крыму

Минус командный пункт: появились снимки аэродрома Бельбек после удара

Минус несколько самолетов СУ: стало известно о потерях оккупантов в аэропорту "Бельбек"