RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Черноморский флот "сдулся": статистика уничтоженных больших десантных кораблей РФ

Большой десантный корабль "Цезарь Куников", который был потоплен сегодня, стал уже четвертым российским ВДК, уничтоженный Силами обороны Украины, то есть в составе Черноморского флота РФ уже ликвидирована половина всех судов проекта 775.

Об этом пишет Дифенс Экспресс.

Читайте: Лучшие валентинки - от ГУР: в сети волна шуток и мемов об уничтожении "Цезаря Куникова"

Если брать количество кораблей проекта 775 в строю Черноморского флота РФ, то из четырех их осталось только два, но в составе вражеского флота еще два больших десантных корабля проекта 1171 "Тапир" - "Орск" и "Николай Фильченков", хотя по состоянию на 2021 год их было три. Уменьшение их поголовья связано с успешным ударом по оккупированному Бердянску в марте 2022 года и уничтожением БДК "Саратов".

Кроме того, в преддверии полномасштабного вторжения Россия затащила в Черное море большие десантные корабли. От Балтийского флота добавилось три проекта 755 – "Королев", "Минск" и "Калининград", а из Северного флота – "Оленегорский горняк" и "Георгий Победоносец" проекта 755 и "Петр Моргунов" проекта 11711.

Благодаря успешным действиям Сил обороны Украины, "Оленегорский горняк" получил повреждения в августе 2023 года после удара морских дронов в районе Новороссийска, а "Минск" был уничтожен крылатыми ракетами Storm Shadow/SCALP в оккупированном Севастополе в сентябре 2023 года.

Таким образом, текущий корабельный состав крупных десантных кораблей РФ в Черном море состоит из:

1 корабль проекта 11711: "Петр Моргунов" (СФ РФ)

2 корабля проекта 1171 "Тапир": "Николай Фильченков" (ЧФ РФ) и "Орск" (ЧФ РФ)

6 кораблей проекта 775: "Ямал" (ЧФ РФ), "Азов" (ЧФ РФ), "Королев" (БФ РФ) "Калининград" (БФ РФ), "Георгий Победоносец" (СФ РФ) и "Оленегорский горняк" (СФ РФ).

К тому же, не все из них сейчас находятся в боеспособном состоянии, в частности, по состоянию на конец декабря прошлого года во временно оккупированном Севастополе в ожидании ремонта находились два БДК проекта 775.

Потеря каждого такого корабля для РФ является хоть и восстановительной, но очень дорогой потерей, потому что восстановить "минус" БДК проекта 775 новым кораблем аналогичного проекта россияне не могут и единственной альтернативой является проект 11711, если брать старый тип "Иван Грен" за 160 млн на 2012 год – 214 млн долларов с поправкой на инфляцию.

Но в РФ обновили проект 11711 и тип "Владимир Андреев", два которых строятся с 2019 года и должны стать в строй в 2025 и 2026 годах больше - 8000 тонн против 6600 тонн водоизмещения. Таким образом, их стоимость больше предыдущего проекта, при этом больше чем на 21% из-за пропорционального увеличения стоимости всех узлов и механизмов.

Напомним, что согласно новому законопроекту о поощрении военнослужащих, за потопленный "Цезарь Куников" причастным к этому полагается "премия" в размере от 300 до 500 тыс грн.

  • Читайте также:

Приговор для российского флота: что известно о морском дроне Magura V5, потопившем "Цезаря Куникова"

"Наблюдаю маслянистое пятно": россияне в перехвате подтвердили затопление "Цезаря Куникова"

Украина уничтожает Россию на море: сколько кораблей потерял ЧФ с 2022 года