RU  UA

Мы не в той ситуации, чтобы "крутить носом": почему Украина медлит с мобилизацией осужденных

Люди с судимостями должны быть мобилизированы. У человека могут быть проблемы с законом и государством, но это не значит, что он не патриот своей страны.

Такое мнение высказал бывший командир взвода батальона "Айдар", военный аналитик Евгений Дикий в эфире Апостроф TV.

Читайте также: Не берут на учет: названо количество мужчин с судимостью, которые не подпадают под "радары" ТЦК

"Относительно мобилизации людей с судимостью, бывших заключеных. А почему бы и нет? Мы не в той ситуации, чтобы перебирать и воротить носом", - отметил он.

По словам Дикого, в 2014 году, когда он воевал в "Айдаре", военкомы не могли оформить людей с судимостями, но они продолжали воевать и защищать свою страну, даже зная, что у них не будет ни статуса УБД, ни выплат. Несмотря на то, что судимости у добровольцев были по очень серьезным статьям, это совершенно не мешало этим людям нормально воевать.

"Сколько примеров того, что у человека могут быть проблемы с законом, с государством, но зато он - патриот своей страны! Он готов защищать ее с оружием в руках. Почему мы должны отказывать этим людям?", - отметил аналитик.

Напомним, военный рассказал, сколько нужно мобилизовать в ВСУ.

  • Вас может заинтересовать:

Дети чиновников и депутатов: добавят ли их в закон о мобилизации

"Подслащенная" мобилизация: что могут внести в обновленный законопроект

Сколько можно мобилизовать мужчин без угрозы экономике: озвученная цифра

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Не стоит забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если ты бежишь от войны, завтра она может прийти к тебе .