RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Блокада границы Украины: польский министр поддержал фермеров и выдвинул требования к Еврокомиссии

Польский министр развития и технологий Кшиштоф Гетьман поддержал фермеров, блокирующих границу Украины, назвав протесты "вполне оправданными". Считает, что Еврокомиссия должна выделить несколько миллиардов евро, тогда ситуация на границе улучшится.

Об этом сообщил в эфире польского радио Radio Zet.

Читайте также: Эти люди живут в 19 веке: польский политолог высказался о протестах фермеров на границе с Украиной

"Поддерживаю фермерские протесты, да. Они протестуют за справедливое дело. Они в отчаянии и я понимаю, что они вышли на дороги. Они имеют право протестовать, имеют право выражать это разными способами. Они в очень сложной ситуации. Расходы на сельскохозяйственное производство чрезвычайно выросли, а рентабельность сельского хозяйства резко снизилась", – заявил он.

Министр подчеркнул, что ситуация на границе улучшится при определенных условиях, если к ситуации присоединится Европейская комиссия.

"Еврокомиссия найдет примерно 4 млрд евро, чтобы вывести с рынка во всем ЕС 20 миллионов тонн излишков, лежащих на складах: пшеницы, кукурузы и рапса. Заплатить за него и оплатить транспорт и отвезти в голодающую Африку. Только так мы можем спасти ситуацию" , – сообщил министр.

Также заявил, что понимает возмущение украинских властей, однако призвал с пониманием отнестись к фермерам, ведь Польша, по его словам, поддерживала Украину с первых дней полномасштабной войны РФ.

"Я бы посоветовал своим друзьям из Украины быть более чувствительными и к вопросам не только польских фермеров... Фермеры должны иметь возможность нормально работать, а не блокировать дороги и стоять на пограничных переходах. Учитывая общий характер наших отношений и то, как мы с первого дня поддерживали Украину, я бы осторожно высказывал такие мнения. Дело не в политике ", – добавил Кшиштоф Гетьман.

Ранее мы рассказывали, что, несмотря на извинения польского министра за впервые рассыпанное украинское зерно польскими бастующими, это произошло снова.

  • Вас также может заинтересовать:

Это не провокация, но есть одно "но": что должны сделать с польскими блокировщиками

Поляки заблокировали шестой пункт пропуска на границе Украины: карта

Польские фермеры никак не угомонятся и готовят полную блокаду границы