RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

О Taurus ни слова: Германия планирует передать Украине дальнобойные системы

Политические партии коалиции немецкого правительства подготовили предложение о передаче Украине дальнобойных систем. Но крылатые ракеты Taurus, какие могут достигать целей на расстоянии свыше 500 км, в указанной инициативе ни словом не упомянуты.

Об этом сообщает издание Bild.

Читайте: Украина договорилась о сотрудничестве с двумя немецкими производителями оружия

Правительственная коалиция ФРГ подготовила свое непубличное предложение, голосование по которому в Бундестаге должно состояться уже на этой неделе. Цель - доставить в Киев больше боеприпасов, транспортных средств и систем вооружений.

В то же время крылатые ракеты Taurus прямо не упоминаются в проекте, хотя в документе говорится о "поставке дополнительно необходимых систем вооружения большой дальности и боеприпасов для того, чтобы Украина (...) могла осуществлять целенаправленные удары в соответствии с международным правом по стратегически важным целям, расположенным далеко в тылу российского агрессора".

О каких именно системах вооружения большой дальности идет речь, не сообщается.

Немецкие политики убеждены, что украинцы должны иметь возможность атаковать военные склады и пути снабжения, которые находятся далеко за линией фронта.

Стоит отметить, что, кроме оружия, предложение также включает новые политические и экономические санкции против страны-агрессора.

Напомним, несколько дней назад Германия сообщила о передаче украинской армии новой партии военной помощи, куда вошли беспилотники Primoco One 150, тяжелая техника и боеприпасы.

  • Читайте также:

Зеленский и Шольц подписали важное соглашение о безопасности Украины

Украина получила новейшие немецкие системы ПВО Skynex: фото, видео и особенности

Украина получит все для победы: польский политик дал обнадеживающий прогноз по войне