RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине хотят мобилизовать осужденных: что предлагают в Раде

В законопроекте о мобилизации №10449 предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей об освобождении от отбывания наказания осужденных для прохождения военной службы во время мобилизации. Автор соответствующей поправки - глава парламента Руслан Стефанчук.

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Читайте также: Законопроект о мобилизации: когда могут принять документ

Он предложил раздел I законопроекту после пункта 1 дополнить новыми пунктами. А именно статьей 84-2 "Освобождение от отбывания наказания для последующего прохождения осужденным военной службы по призыву во время мобилизации на особый период".

Таким образом, возможность мобилизации осужденных рассматривается как один из потенциальных инструментов для пополнения украинской армии.

Согласно этой статье, может быть освобожден от отбывания наказания приговоренный к ограничению свободы или лишению свободы, кроме тех, кто осужден за совершение преступлений против основ нацбезопасности Украины, а также преступлений, предусмотренных ст. 402-406, 408-411, 426-433, 437-442 УКУ, который изъявил желание служить в армии по призыву во время мобилизации, на особый период, а также подпадает под прохождение службы и признан пригодным.

"В случае увольнения с военной службы во время действия военного положения (кроме случаев увольнения по возрасту или по состоянию здоровья) лица, которое было освобождено судом от отбывания наказания для последующего прохождения военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, суд по ходатайству прокурора принимает решение о направлении такого лица для дальнейшего отбывания назначенного ранее наказания", - говорится в поправке.

В то же время, в случае совершения гражданином, освобожденного от отбывания наказания для прохождения службы в ВСУ по призыву во время мобилизации, на особый период, в течение неотбытой части наказания нового уголовного правонарушения суд назначит ему наказание по правилам, предусмотренным в статьях 71 и 72 Кодекса.

Такие лица имеют право обратиться в администрацию учреждения исполнения наказаний с ходатайством об освобождении от отбывания наказания для прохождения службы в армии. Администрация должна сообщить терцентру комплектования и соцподдержке по месту нахождения учреждения о ходатайстве, которые получили от осужденных. После этого ТЦК должен организовать прохождение осужденными медосмотра военно-врачебной комиссией.

Администрация по результатам рассмотрения ходатайства, предусмотренного абзацем первым этой части, имеет право обратиться в суд с представлением об освобождении от отбывания наказания осужденными.

В Украине одиннадцатый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине обновили правила бронирования работников.

  • Вас также может заинтересовать:

Дети чиновников и депутатов: добавят ли их в закон о мобилизации

"Подслащенная" мобилизация: что могут внести в обновленный законопроект

Сколько можно мобилизовать мужчин без угрозы экономике: озвученная цифра