RU  UA

Четыре тысячи правок: когда Рада сможет принять законопроект о мобилизации

Дата голосования народными депутатами за проект закона о мобилизации зависит от того, как быстро будут проработаны несколько тысяч поправок к нему. Большое количество изменений в законопроекте должно пройти согласование.

О том, когда парламент может проголосовать за законопроект, в эфире Апостроф TV рассказал народный депутат от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко.

Читайте также: Отсрочка от мобилизации по новому закону: для кого хотят оставить это право

"По желанию Рада может рассмотреть 4 тысячи правок в течение недели. Многие из них повторяют друг друга. Поэтому комитет должен проработать правки и подать согласованный проект и многое зависит от того, как он поработает", - пояснил он.

Политик считает, что лучше было бы подать 10-12 небольших законопроектов, а не один. Их было бы проще проработать и принять.

Законопроект нужно дорабатывать. В таком виде его нельзя принимать, отметил он.

Также нардеп прокомментировал предложение властей повысить военным, которые на передовой уже два года, зарплату до 200 тыс. гривен.

"Идея платить тем, кто на передке по 200 тысяч хорошая, однако вопрос. Откуда брать на это деньги, поскольку сейчас имеем проблемы с американской помощью. Скорее всего, военная помощь все же поступит. А вот на прямую бюджетную поддержку шансы гораздо меньше", - подчеркнул Алексей Гончаренко.

В Украине идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, военным хотят поднять зарплату до 200 тысяч гривен.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизационный возраст в Украине могут снизить: к чему приведет принятие нового закона

Мобилизация в Украине: кто имеет право служить только по месту жительства

Не 30 и не 50 лет: генерал назвал идеальный возраст воинов в Украине