RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Магическая дата 29 февраля: что надо сделать в день, выпадающий раз в четыре года

Дата 29 февраля является уникальной в календаре, поскольку она выпадает только раз в четыре года. Этот день имеет особое значение не только в календарном смысле, но и в мистическом и сакральном.

Для многих людей 29 февраля ассоциируется с магическими возможностями и редким случаем сделать что-то особенное или изменить свою жизнь.

Больше об этом дне рассказала астролог Яна Тимощук для УНИАН.

Читайте также: Новый церковный календарь на 2024 год: даты самых больших праздников

История даты

Астролог отмечает интересный момент, что о существовании високосного года человечество узнало в 45 году до нашей эры параллельно с введением нового календаря, известного как "юлианский".

Она отмечает особенности отчисления времени, что и формирует 29 февраля раз в четыре года:

"Все дело в летоисчислении… Мы считывали сутки с неравным числом и округлили их до 24 часов. Сделали мы это потому, что скорость вращения планеты, конечно, не изменилась, но мы не знали, что делать с остальными 4 минутами. И когда в течение года эти 4 минуты набегали на полноценные сутки, мы добавили дополнительный день. Так и появилось 29 февраля".

Что произошло в этот день

Астролог Яна Тимощук рассказала о еще нескольких особенностях даты. Именно 29 февраля называли Касьянов день в память Иоанна Касьяна.

В народных присказках и легендах Киевщины и Левобережья этот святой выглядит мрачным и злым мужчиной. По верованиям, у Касьянов день нельзя отходить к восходу солнца из дома, поскольку если Касиян посмотрит, человек может заболеть и даже умереть.

В народе бытовали также следующие выражения:

  • "Почему ты Касьяном смотришь!",
  • "Касьян глазом положил — не будет из этого рожденного добра!".

Родившиеся в этот день считаются не очень счастливыми, учитывая, что эти именинники могут праздновать день рождения 29 февраля только один раз в четыре года.

Существует также интересная легенда о Касьяне. Рассказывается, будто тот шел по дороге с Николаем Угодником и заметили путешественника, нуждавшегося в помощи. Касьян прошел мимо, ведь не хотел запачкаться. Однако Николай Угодник помог путнику вытащить телегу из грязи.

После того как Касьян и Николай пришли в рай, Бог спросил, почему один из них грязный. Узнав правду Бог лишил Касьяна ежегодных именин за его безразличие.

Именины 29 февраля

Кроме уже упомянутого Касьяна, 29 февраля праздную именины Илья и Алевтина, а среди католических – Освальд.

Астролог отмечает, что "люди, рожденные в этот день, считаются избранными, способными быть пророками, могут обладать мистическими и эзотерическими навыками".

Если ребенок рождается 29 февраля, родители чаще всего выбирают следующий день для того, чтобы записать его момент рождения.

Также, по словам Тимощука, 29 февраля является Днем забытого времени.

Что следует сделать в этот день

Существует традиция, чтобы 29 февраля девушки, еще не заключившие брак, могут сами сделать предложение своим избранникам. Считается, что тогда семья получится счастливой и крепкой

Вместе с тем лучше не выходить из дома до полудня. Это поможет избежать беды. Поэтому все планы следует перенести на вечернее время.

Напомним, ранее мы публиковали церковный календарь на март-2024.

  • Вас также может заинтересовать:

Когда Прощенное воскресенье в 2024 году: почему в этот день просят прощения

Выходные и праздники в феврале 2024 года: когда будут отдыхать украинцы

Когда будут праздновать Пасху в 2024 году: названа точная дата