RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Мобилизация студентов: к президенту обратились с предложением

В Украине предлагают отменить отсрочку от мобилизации студентов, но компенсировать затраты на обучение и расширить гарантии государства.

Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Офиса президента Украины.

Читайте также: Как будут призывать женщин в армию: все подробности нового законопроекта

"В текущем проекте изменений к мобилизации, который планируется к подписанию в марте 2024 года и в перечне правок, не учтено несколько очень важных аспектов", - говорится в тексте петиции.

Первым аспектом указано, что высшее образование и количество высших образований не может браться за основу, поскольку важна именно специальность, а не сам факт наличия высшего образования. Высшее образование получается с целью реализации умений и навыков, присущих определенной специальности в собственных проектах или на работе, что требует определенный объем знаний. Для получения этих умений и навыков, которые в будущем могут обеспечить человека работой и доходом в отдельных специальностях, человек с высшим образованием может получить дополнительные знания поступив на разные уровни. Для какой-то профессии это может быть уровень магистра, для других, более сложных, для получения всего необходимого объема известное приходится поступать на первый курс. В таком случае человек может оказаться в ситуации, что в конкретный момент времени он получает образование более низкого уровня чем уже добыт по другой специальности, в которой он себя не смог реализовать, или перспективы которого выглядят в современных реалиях хуже.

По мнению автора, этот закон также не учитывает, что для большого количества вакансий существует регулируемая государством норма о наличии высшего образования по конкретной специальности.

Вторым аспектом названа компенсация затрат. В случае, если мобилизация коснется студентов, студенты контрактной формы обучения потеряют непрерывность обучения, вложенные средства и не получают никаких гарантий возможности получения образования по специальности. Это следует урегулировать путем отдельного приказа, по которому студенту будет сохранено право доучиться включительно с тем курсом, который он не закончил без повторной его оплаты и сохранением стоимости обучения.

"Отдельно хочу отметить, что компромиссным решением будет дать студентам доучиться до получения того уровня образования по специальности, который сейчас приобретается, одновременно ограничив право на поступление на другую специальность, во избежание мобилизации по завершению курса подходящей первой", - добавил автор петиции.

Ранее "Апостроф" писал, как ВВК определяют степень пригодности военнообязанных граждан.

  • Вас также может заинтересовать:

"Убежал - не имеешь права голоса": экс-командир 47 бригады резко высказался об уклонистах

Мобилизация в Украине: кто имеет право служить только по месту жительства

Не 30 и не 50 лет: генерал назвал идеальный возраст воинов в Украине