RU  UA

Прикрывал "гордость Путина": стало известно о важной миссии потопленного "Сергея Котова"

Украинские Силы обороны продолжают уничтожать врага, нанося ему мощные потери в личном составе и технике. В частности, в ночь на вторник, 5 марта, стало известно о затоплении вражеского корабля "Сергей Котов", которого атаковали морские дроны "Magura V5". Следовательно, российский флот потерял еще один относительно новый корабль.

Об уничтожении относительно "молодого" российского корвета и его главной задачи рассказала в эфире Апостроф TV спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

Читайте также: Минус боевой вертолет: всплыли новые подробности уничтожения "Сергея Котова"

Она отмечает, что "Сергей Котов" был относительно новым кораблем, ставшим на службу в 2022 году после начала полномасштабного вторжения:

"Уничтоженный российский корвет "Сергей Котов" – новый корабль, который оккупационный ЧФ РФ поставил на службу 2022 года уже во время открытого вторжения в Украину".

Гуменюк отмечает, что корвет был оснащен относительно мощными зенитными средствами. Они, в частности, позволяли использовать корабль в качестве плавучей системы ПВО для защиты пунктов российского базирования от возможных ударов с воздуха.

Спикер добавляет, что он должен защищать базу близ Керчи, на которой корабль находился:

"И, судя по всему, "Сергей Котов" также должен был прикрывать вот эту ненужную инженерную конструкцию в Керченском проливе – так называемый "крымский мост".

Напомним, ранее Наталья Гуменюк сообщала, что российский флот перешел в пассивное состояние.

  • Вас также может заинтересовать:

Черноморский флот РФ потерял свою жемчужину: в ВМС оценили потопление нового российского корабля

О "Калибрах" немного преувеличили: какое вооружение имел потопленный вражеский "Сергей Котов"

В ГУР показали момент уничтожения "Сергея Котова" дронами Magura: впечатляющее видео