RU  UA

Черноморский флот РФ потерял свою жемчужину: в ВМС оценили потопление нового российского корабля

В Военно-морских силах оценили серьезность потери для Черноморского флота РФ очередного уничтоженного в ночь на 5 марта катера "Сергей Котов", являющегося четвертым корветом серии патрульных кораблей проекта 22160 типа "Василий Быков".

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал спикер ВМС Дмитрий Плетенчук.

Читайте также: Работали дроны "Magura V5": в ГУР раскрыли детали уничтожения корабля "Сергей Котов" в Крыму

По его словам, из четырех кораблей типа "Василий Быков" - только один не был еще поврежден.

"Пока на ходу находятся два таких корабля. "Котов" достроен в 2021 году и должен был иметь на борту вертолет. Однако относительно вертолета информация еще верифицируется", - отметил он.

Этот корабль охранял Крымский мост и считался одним из самых современных кораблей. Примечательно, что он мог быть носителем крылатых ракет, однако в том блоке россияне сделали спортзал.

"Информацию по потерям очень трудно верифицировать. Мы знаем, что были скорые, однако кого и куда они доставляли - мы не знаем. Однако количество потерянных россиян будет достаточно значительным", - убежден представитель ВМС.

Он отметил, что аналогичный корабль "Павел Державин", получив повреждение, до сих пор находится в ремонте и в ближайшие месяцы он не вернется в строй.

"Пока у Черноморского флота еще достаточно кораблей. Однако подойти к нашему берегу они уже не могут. А у ракетоносителей есть проблемы с загрузкой ракет", - добавил Дмитрий Плетенчук.

Напомним, в украинской разведке назвали число потерь со стороны российских оккупантов в результате атаки на патрульное судно "Сергей Котов".

  • Вас также может заинтересовать:

Минус боевой вертолет: всплыли новые подробности уничтожения "Сергея Котова"

О "Калибрах" немного преувеличили: какое вооружение имел потопленный вражеский "Сергей Котов"

В ГУР показали момент уничтожения "Сергея Котова" дронами Magura: впечатляющее видео