RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Собаки тоже боятся: 10 самых страшных фобий четырехлапых

Хотя в нашем обществе сложилось мнение, что собаки – это сильные, бесстрашные и отважные друзья людей, четырехлапые любимцы имеют свои страхи и фобии, и зависят они от многих факторов.

Об этом рассказывает Ukr.Media.

Читайте также: Собаки могут плакать от счастья: на родине Хатико раскрыли секрет феномена

Сильный страх для большинства собак может стать неприятным эпизодом, однако у некоторых животных он может перейти в другую, хроническую форму, приобретая характер фобии. Причинами этого могут стать плохая наследственность, недостаточная социализация и прошлый опыт. Внешне, испытывая страх, пес становится скованным и напряженным, у него начинается дрожь, а иногда усиливается слюнотечение. В некоторых случаях страх может принять вид безудержного лая и даже серьезной агрессии.

Что же больше всего пугает собак? Наиболее распространенных фобий не так много – предлагаем ознакомиться со списком из десятка максимально значимых.

Гром

Это одна из самых распространенных фобий собак. Степень выраженности бронтофобии может существенно отличаться: некоторые собаки при грохоте грома лишь слегка дрожат, поджав уши и хвост и широко открыв глаза, другие начинают буквально трястись, пытаются спрятаться, грызут хвост и даже теряют контроль над своим кишечником или мочевым пузырем

Фейерверки

Страх фейерверков – еще одна распространенная фобия у собак: непредсказуемые звуки и яркие вспышки фейерверков заставляют многих собак дрожать от страха. Иногда страх перед фейерверками настолько велик, что собаки теряются, пытаясь убежать как можно дальше, чтобы спрятаться от раздражителя.

Одиночество

Больше речь идет о боязни расставания, сильных переживаниях, возникающих у животного из-за того, что значимый человек уходит из дома. Собаки, склонные к этому страху, оставшись в одиночестве часто проявляют деструктивное поведение, лают, воют, царапают двери в попытках пойти на поиски хозяина.

Поездка в авто

Чаще собаки боятся ездить в машине из-за отсутствия соответствующего опыта, но страх может развиться и вследствие негативных переживаний, связанных с автомобилем. Это может быть дискомфорт из-за укачивания или воспоминания о поездке в приют, где собаку оставили.

Визит к ветеринару

Многие собаки боятся ходить к ветеринару, поскольку первый контакт собаки с врачом обычно связан со странными запахами, новыми, непонятными ощущениями, а зачастую еще и с ограничением свободы и болью от уколов.

Страх подниматься и спускаться по лестнице

Эта фобия в подавляющем большинстве случаев возникает из-за плохой социализации или вследствие недополучения нужного опыта. Взрослая собака, которая будучи щенком никогда не ходила по лестнице, наверняка испугается, столкнувшись с необходимостью спуститься или подняться по лестнице.

Страх перед мужчинами

Довольно часто собаки боятся мужчин. Лишь иногда этот страх вызван насилием со стороны представителей сильного пола: гораздо чаще причиной является нехватка социализации.

Страх перед незнакомцами

Страх перед незнакомцами очень похож на страх перед мужчинами, отличаясь лишь тем, что собака пугается любого человека, которого не знает, независимо от пола или возраста. Несмотря на простоту, преодолеть этот страх чрезвычайно сложно, поскольку научить собаку спокойно относиться ко всем возможным новым людям — задача, близкая к невыполнимой.

Страх перед детьми

Такая фобия развивается у собак по многим причинам, наиболее очевидной из которых является отсутствие раннего контакта с детьми. Заведя собаку, прежде чем стать родителями и не дав ей возможность тесно общаться с малышами, владельцы создают серьезные предпосылки возникновения страха.

Страх перед конкретными объектами

К этой категории относятся фобии, связанные с определенными предметами: пылесосами, праздничными украшениями, детскими игрушками, строительным оборудованием. В контексте повседневной жизни такие страхи чаще всего не создают собаке серьезного дискомфорта, поскольку многие пугающие объекты могут быть просто убраны из ее поля зрения.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал трогательные истории украинских кошек.

  • Вас также может заинтересовать:

В Киеве сгорел приют для кошек, многие животные погибли: местные говорят о подрыве, фото и видео

Как в ВСУ учат боевых кошек: защитник показал мастер-класс, видео

Земля круглая: спасенный на затопленной Херсонщине котик отомстил россиянам, видео