RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Когда Украина сможет перехватить инициативу на поле боя: в ISW дали прогноз

В 2024 году Украина будет пытаться перехватить инициативу и провести неопределенные контрнаступательные действия, хотя главное внимание будет сосредоточено на стабилизации линии фронта. Однако длительные задержки безопасности помощи Запада пока заставляют Украину рассматривать решение о распределении ресурсов на будущие и текущие оборонительные операции.

Об этом в своем отчете указал Институт изучения войны (ISW).

Читайте также: Враг пытается проломить оборону ВСУ и несет колоссальные потери: что происходит на Запорожском направлении

Специалисты вспоминают заявление командующего Сухопутных войск ВСУ 6 марта. Тогда генерал-лейтенант Александр Павлюк сообщил, что Украина будет пытаться перехватить инициативу и провести неопределенные контрнаступательные действия в 2024 году. Войска направят внимание на стабилизацию линии фронта.

Однако командующий Сухопутных войск считает, что это позволит Украине сформировать силы, которые будут вести неопределенные контрнаступательные действия в 2024 году, а возможно - и контрнаступательные операции.

О контрнаступательной операции в 2024 году упоминал и президент Украины Владимир Зеленский. Вместе с этим он отметил, что главной задачей остается все же оборона украинской территории.

В ISW также вспоминают слова Зеленского о новой наступательной операции, которую готовит Россия. Считается, она может начаться в конце мая или летом 2024 года.
"...что, вероятно, еще больше отложит возможности для Украины подготовить и начать контрнаступательную операцию", — указано в отчете.

Павлюк отмечает, что сейчас враг делает все, чтобы поддерживать относительно высокие темпы наступательных действий и удерживать инициативу на линии фронта, Они сосредоточили внимание на Авдеевском и Лиманском направлении, а также на Часовом Яру (к западу от Бахмута).

Также ISW отмечает, что длительные задержки помощи от Запада могут отсрочить попытки Украины восстановить инициативу на линии фронта.

"Недостаток материальных средств заставляет украинские силы использовать материальные средства, а неопределенность относительно будущей помощи, вероятно, ограничивает украинское оперативное планирование", — говорится в отчете.

Специалисты считают, что подобные задержки помощи заставят Украину рассмотреть трудные решения по грамотному распределению ресурсов, в частности между будущими контрнаступательными операциями и украинскими оборонительными операциями, которые проводятся сейчас.

Именно поэтому ISW подчеркивает особую важность помощи Запада в сфере безопасности:

"Помощь Запада в сфере безопасности имеет решающее значение как для способности Украины сконцентрировать материальные и человеческие ресурсы для будущих контрнаступательных операций, так и для ее способности ослабить российские наступательные усилия в достаточной степени, чтобы Украина могла перехватить инициативу на всем театре военных действий".

Напомним, ранее мы сообщали, каких изменений стоит ждать на фронте.

  • Вас также может заинтересовать:

Оккупанты пытаются перерезать логистические пути ВСУ на Бахмутском направлении: отчет ISW

"Линия Сырского"? Смогут ли новые укрепления сдержать наступление оккупантов

Когда Украина сможет начать контрнаступление: британский генерал дал прогноз