RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Кормят, лечат зубы и платят зарплату: сколько Украина тратит на содержание российских пленных

На содержание каждого из российских военнопленных в лагере ежемесячно из госбюджета тратится до 10 тысяч гривен. Кроме того, они получают за выполнение работ в лагере около 10 грн. в день. Военнопленным доступно лечение, в том числе стоматологические услуги. Также предусмотрено личное время, возможность отправлять религиозные нужды.

Об этом говорится в материале главного редактора "Апострофа" Дениса Поповича.

Читайте также: Живут сыто и в комфорте: появилось видео нового лагеря в Украине для пленных оккупантов

Жизнь военнопленных в лагере подчинена четкому расписанию. Подъем – в 6 утра, отбой – в 22.00. Время для сна может быть прервано воздушной тревогой из-за массированной ракетной атаки. Военнопленных в таких случаях отводят в бомбоубежище. В лагере есть комнаты для сна и отдыха, кухня с холодильником, игровая комната.

В будние дни военнопленным необходимо работать. Однако и по будням, и по выходным для военнопленных предусмотрено личное время, возможность отправлять религиозные нужды, посещать библиотеку, просматривать телепередачи и связываться с родными.

Почти через два года существования лагеря никто из русских родственников не смог посетить своих мужей и сыновей, даже несмотря на существование специальных программ. Однако некоторые родственники присылают деньги на специальный счет, открытый за каждым военнопленным. Туда же поступает и зарплата, которую россияне получают за выполнение работ в лагере. На эти деньги они могут покупать некоторые товары вроде чая, сладостей, сигарет, белья или продуктов, которые продаются в специальном магазине, обустроенном на территории.

В стационаре находятся раненые, проходящие здесь лечение. К услугам военнопленных даже стоматологический кабинет и медицинская аппаратура, которую не в каждой центральной районной больнице найдешь.

В лагере работает библиотека. Различные литературные вкусы у военнопленных: от книги "Петр Первый", до Библии и детективов Дарии Донцовой. Кроме художественных изданий есть учебники по алгебре и истории Украины.

Полный текст материалы: Судьба обменного фонда: как живут и чем занимаются в Украине пленные русские.

Вас также может заинтересовать:

Говорят, что попали на курорт: как Украина содержит российских военнопленных, фото

Как на самом деле Красный Крест России относится к пленным: боец ВСУ рассказал правду

Очередное преступление: россияне расстреляли пленных на Донбассе, видео