RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Говорят, что попали на курорт: как Украина содержит российских военнопленных, фото

В отличие от украинских военных, которых пытают в плену, российские пленные живут в Украине как на курорте - у них есть четкий распорядок дня, вкусная еда и полноценный сон.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Стоит отметить, что до войны в Украине лагерь, в котором находятся русские пленные, был учреждением, где находились осужденные за нетяжкие преступления. По словам представителя Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петра Яценко, после полномасштабного вторжения украинских узников перевезли в другие места лишения свободы, а колонию перепрофилировали для содержания пленных россиян.

"Персонал лагеря – это сотрудники Госдепартамента по исполнению наказаний, которые прошли специальную юридическую подготовку, связанную с изучением нормативных актов по соблюдению прав военнопленных", — говорится в сообщении.

По его словам, в колонии свято чтят Женевскую конвенцию. На стенах некоторых зданий лагеря висят щиты, на которых изображены выписки из международных документов с правами военнопленных. Эти плакаты написаны на русском языке, чтобы каждый "сиделец" мог прочесть их. На этих плакатах расписаны права военнопленных и указано, на что они могут рассчитывать, а также, что с ними запрещено делать. По словам Петра Яценко, некоторые представители ППК "Вагнер", которых набирали из российских исправительных колоний и обменивали перед покушением на Пригожина, назвали условия в Украине "туристической поездкой".

Читайте также: Россия спекулирует: реакция Украины на заявление о передаче тел пленных украинцев, якобы погибших в Ил-76

Количество военнопленных здесь не разглашается, но, по словам Петра Яценко, их "достаточно". Существует также еще один подобный лагерь, расположенный на западе от Киева. Туда отправляют пленных "порциями" – по 20, 30, 50 человек из разных участков фронта. Некоторые из них ожидают обмена несколько месяцев, а другие находятся здесь уже значительно дольше года.

Сначала каждый вновь прибывший проходит первичное медицинское освидетельствование, чтобы оценить их физическое состояние. Среди них немало раненых. В лагере есть люди с ампутированными конечностями, на колясках, на костылях, с осколочными ранениями и последствиями обморожений. Таких больных помещают в стационар для дальнейшего лечения.

Во время проведения первичного осмотра у пленных забирают их военную форму, стирают ее, дезинфицируют и хранят в специальном помещении в мешках, где указано имя и фамилия владельца. После обмена они получат свое имущество. Между тем им выделяют синюю робу, обувь, предметы личной гигиены, некоторую другую одежду и помещают на двухнедельный карантин.

Карантин здесь делают не для медицинской изоляции, а для общения с психологами, чтобы те понимали, чего от них ждать и какие работы может выполнять пленный. Находящийся здесь народ неоднороден. Среди них есть "вагнеровцы", а также бывшие заключенные из "Шторм Z", отбывавшие наказание за серьезные преступления на территории России. Иногда могут встретиться случаи агрессии, требующие особого внимания. Некоторые из русских пытались установить здесь тюремные порядки, но местный персонал быстро остановил эти попытки.

Больше читайте в материале "Апострофа": Судьба обменного фонда: как живут и чем занимаются в Украине пленные россияне

  • Вас может заинтересовать:

Возмездие будет, но никто ничего не узнает: как Украина может наказать убийц военнопленных

"Россияне играют с жизнями украинских пленных": заявление Зеленского по Ил-76

Россияне цинично расстреляли двух украинских пленных: видео, 18+